Ә) Ғарыш кемесінде азық-түлікке арналған арнайы ыдыс болады. Оған әрқайсысында 6 сықпадан 2 қатар сыяды. 25 ыдыс қойы- латын контейнерге осындай неше сықпа сыяды?
Рассмотрим множитель в скобках. Разложим это выражение по формуле разности квадратов:
Получились уже совсем небольшие сомножители, их можно легко посчитать. Делать мы этого, разумеется, не будем, вместо этого посчитаем остаток от деления числа на 8.
дает остаток 1 при делении на 8, тогда тоже дает остаток 1 при делении на 8, а дает остаток 5 при делении на 8, откуда при некотором натуральном n.
Значит, делится на 4 и не делится на 8, а делится на 2, но не на 4. Получается, что максимальная степень двойки, на которую делится произведение , есть
Пусть объём ящика 1 (единица), тогда 1 кг.риса 1/12 объёма ящика, а пшена 1/16 объема ящика. Тогда в смеси риса и пшена х количество кг риса, а у количество кг пшена, в ящик влезло 15 кг смеси. По условию задачи составим два уравнения и выделим х. х(1/12)+у(1/12)=1; ⇒ 16х+12у=192; ⇒16х=192-12у; ⇒ х=(192-12у)÷16. х+у=15; х=15-у. Приравняем обе части: 15-у=(192-12у)÷16 240-16у=192-12у 4у=48 у=12 кг пшена в смеси из 15 кг. 15-12=3 кг риса в смеси из 15 кг. 90÷2=45 руб стоит 3 кг риса или 12 кг пшена. 45÷3=15 руб стоит 1 кг риса. 45÷12=3,75 руб стоит 1 кг пшена. 15+3,75=18,75 руб суммарная стоимость 1 кг риса и 1 кг пшена. ответ: 18,75 руб.
Рассмотрим множитель в скобках. Разложим это выражение по формуле разности квадратов:
Получились уже совсем небольшие сомножители, их можно легко посчитать. Делать мы этого, разумеется, не будем, вместо этого посчитаем остаток от деления числа
Значит,