Подготовка растений к зимовке начинается уже с наступлением осени, примерно во второй половине сентября. Растение понимает, что зима близко, так как день становится всё короче и короче, а температура воздуха постепенно падает. У каждого растения свой приготовления к суровым условиям зимы:
Большинство деревьев (кроме хвойных) и кустов, сбрасывают свои листья - листопад. В клетках листьев происходят изменения, они меняют цвет с зелёного на оттенки красного и жёлтого, а затем постепенно высыхают и опадают. Зиму деревья и кусты переносят благодаря накопленным ими за лето питательным вещества.
Если же мы будем говорить про травянистые растения, то та зелёная часть, которую мы видим над землёй (её называют побеги) - листья и стебли, отмирает. Однако их корни продолжают жить благодаря накопленным питательным веществам, и с наступлением весны стебли снова вырастают.
Обозначим площадь вспаханной земли во второй день за (х) га, тогда согласно условия задачи в первый день было вспахано:
х*90 : 100%=х*0,9=0,9х (га)
в третий день было вспахано 2/3 от площади вспашки первого дня или:
0,9х*2/3=1,8х/3=0,6х
А так как общая площадь вспаханной земли за три дня составляет 250 га, составим уравнение:
0,9х+х+0,6х=250
2,5х=250
х=250 : 2,5
х=100 (га- было вспахано во второй день)
В третий день было вспахано земли 0,6х(га) или:
0,6*100=60 (га)
ответ: В третий день было вспахано 60 га