До появления «Повести временных лет» на Руси существовали другие сборники сочинений и исторические записки, составляли которые в основном монахи. Однако все эти записи носили локальный характер и не могли представить полную историю жизни Руси. Идея создания единой летописи принадлежит монаху Нестору, жившему и работавшему в Киево-Печерском монастыре на стыке 11-го и 12-го вв.
Среди ученых существуют некоторые расхождения по поводу истории написания повести. Согласно общепринятой теории, летопись была написана Нестором в Киеве. В основу первоначальной редакции легли ранние исторические записи, легенды, фольклорные рассказы, поучения и записи монахов. После написания Нестор и другие монахи несколько раз перерабатывали летопись, а позднее сам автор добавил в нее христианскую идеологию, и уже эта редакция считалась окончательной. Что касается даты создания летописи, то ученые называют две даты - 1037 и 1110 гг.
Летопись, составленная Нестором, считается первой русской летописью, а ее автор - первым летописцем. К сожалению, до наших дней не дошло древних редакций, самый ранний вариант, который существует сегодня, датируется 14-м в.
Число может быть как больше, так и меньше , чем число 37698.
Ближайшее меньшее число, у которого цифры не повторяются : 37695.
Ближайшее большее число, у которого цифры не повторяются :
в единицах: 9 - не походит , т.к. цифры повторяются.
в десятках стоит 9 , если поставить число больше, то идет переход уже на сотни.
Получается, что самое ближайшее число - это меньшее число , т.е. 37695.
Задание немного некорректное.
Все двузначные числа : от 10 до 99
( от 10 до 19 - 10 чисел , и так 9 раз)
⇒ 90 двузначных чисел всего
90×2= 180 цифр могут быть написаны на доске всего.
ответ : 180 цифр .
Но среди них есть и повторяющиеся цифры... Если исходить из того, что цифры повторяются , то мы используем для записи числа всего 9 цифр (от 0 до 9).