Расставляем по порядку числа:
61, 63, 63, 64, 66, 70, 71, 74.
Размах-от большего отнять меньшее, значит:
74-61=13 - размах
Среднее арифметическое - определяется как число, равное сумме всех чисел множества, делённой на их количество, то есть:
(61+63+63+64+66+70+71+74):8=66,5 - среднее арифметическое
Мода-модой числового ряда называется число, которое встречается в ряду чаще других. Числовой ряд может иметь одну, несколько или ни одной моды, значит:
63 - мода
Медиана – это некая отметка, делящая ранжированные данные (отсортированные по возрастанию или убыванию) на две равные части. Она расположена в центре ранжированного ряда. То есть половина исходных данных по своему значению меньше этой отметки, а половина – больше, если же середины нет и остаются два числа, то прибавляем и делим на два эти два рядом стоящие числа, то есть:
(64+66):2=65 - медиана
Надеюсь понятно, удачи ;D
Бесконечно велико общественное значение Лермонтова в . Его творчество оказало огромное влияние на развитие революционной мысли. Свободолюбивый, протестующий, бунтарский дух, проникающий поэзию Лермонтова, будил революционную мысль. Во всех поколениях революционных борцов поэзия Лермонтова воспитывала и поддерживала жажду протеста и борьбы.
Как же относятся к Лермонтову люди новой, советской эпохи, когда отошли в условия жизни, вызывавшие в Лермонтове и во всех передовых людях того времени неукротимый протест, жажду борьбы?
Лермонтов бессмертен. Он живет и теперь как наш современник, его поэзия остается и в наше время непревзойденной по художественной силе, красоте, по глубине мысли и чувства.
Причины бессмертия поэзии Лермонтова, вечной неувядаемости ее — в соединении глубокого идейного содержания, жизненности образов и горячего, проникающего ее чувства.
Наши современники почувствовали особенно сильно такую родственную себе сторону лермонтовской поэзии, как мотивы политической борьбы.
Великий писатель социалистической эпохи А. М. Горький дал высокую оценку общественного значения творчества Лермонтова, отчетливо определив одну из характерных черт его поэзии — «это жадное желание дела, активного вмешательства в жизнь».
Патриотизм Лермонтова высоко оценили советские люди. Лермонтов близок нашей эпохе своим глубоким, пламенным чувством любви к родине.
Пошаговое объяснение:
¯\_(ツ)_/¯