Пошаговое объяснение:
Поскольку не указано число верных фраз или других указаний в условии, то предполагаем, что каждый из троих может быть или рыцарем или лжецом .
1). "- Джим может сказать, что Джек лжец, - заявил Джон".
Если Джон рыцарь, то его высказывание - истина независимо от статуса других островитян.
Джим может быть также рыцарем, тогда Джек действительно лжец. Т.е. в этом варианте 2 рыцаря (Джон и Джим) и 1 лжец (Джек).
Если Джим лжец, тогда Джек - рыцарь . И здесь 2 рыцаря (Джон и Джек) и 1 лжец (Джим).
Если Джон лжец, то Джим не может назвать Джека лжецом, т.к. Джон не может сказать правду. Т.е. Джим скажет, что Джек рыцарь.
Если Джим рыцарь, то это - правда, и в этом варианте также 2 рыцаря (Джим и Джек) и 1 лжец (Джон).
Если Джим лжец, то его словам, что Джек рыцарь, нельзя верить: Джек тоже лжец. В этом варианте все трое - лжецы.
2). По другим высказываниям рассуждения аналогичные, приводящие к тем же вариантам – 2 рыцаря и один лжец или 3 лжеца, только имена лжецов и рыцарей различны. Схемы даны в приложении.
3). Истинный статус каждого по данным условия установить нельзя, да и задание требует только назвать количество рыцарей. Из всех схем можно сделать вывод, что кроме 0 или 2 рыцарей других вариантов нет.
ответ: 0 рыцарей или 2 рыцаря.
Пошаговое объяснение:
Задача 5.
Заколдованные весы всегда ошибаются на один и тот же вес в одну и ту же сторону при каждом взвешивании.
Когда взвесили отдельно Артура и отдельно коня, получили вес 19 стоунов и 101 стоун и двойную ошибку
19+101=120 стоунов суммарный вес Артура , коня и двух ошибок.
Когда взвесили Артура на коне получили 114 стоунов и одну ошибку, значит
120-114 = 6 стоунов – это ошибка весов, тогда вес Артура на самом деле будет 19-6= 13 стоунов
ответ : вес Артура 13 стоунов
Задача 6.
Допустим в 1=й клетке сидит 2 кролика.
Тогда во второй клетке сидит тоже 2 кролика.
Значит в 1 клетке по 3 соседа у кролика
Во 2 клетке должно быть у кролика по 7 соседей.
Отсюда в цен тральной клетке 7-3=4 кроликов.
В 4 и 5 клетки по 2 кролика.
И у каждого кролика в центральной клетке будет
3+2+2=7 соседей.
ответ в центральной клетке сидит 4 кролика
Задача 7.
Первый стоит мальчик , значит девочке(№1) , которая стоит за ним надо переместиться на 1 позицию, следующей девочке(№2) надо переместиться на 2 позиции ( поскольку перед ней будет уже 2 мальчика). Следующей №3 на 3 позиции, затем 4..... и последней надо переместиться на 8 позиций. Получаем
1+2+3+4+5+6+7+8= 36
ответ : Было совершено 36 обменов
Задача 8.
Суммы чисел на каждой из пяти линий равны. Значит сумма всех чисел которые используются для заполнения должна делиться на 5. Сложим все числа : 1+2+3+4+5+6+7+8=36.
Не используется либо 1 - (36-1):5=7- делится значит сумма цифр в каждой линии будет (36-1):5*2=14 ( умножаем на 2 поскольку каждое число участвует в 2-х линиях) ,
либо 6 - (36-6):5=5- делится, (36-6):5*2=10 -будет сумма цифр в каждой линии
14 можно получить из суммы 6+8, больше вариантов нет
10 можно получить из суммы 7+3;8+2;6+4:
Так как два ряда содержат 2 цифры, то сумма 14 быть не может( всего один получения суммы), значит Сережа
не использовал цифру 6.
У нас остались цифры 1,2,3,4,5,7,8
Расставим цифры по кружочкам.
Рисунок во вложении