ВАРИАНТ 1.
1.Найдите значение выражения: (3,17 + 0,77: 1,4) -3,5 -4,216.
2.Поезд км за 3,4 ч. Сколько километров он пройдёт за 5,8 ч с той же скоростью?
3.Решите уравнение: 7,2х — 5,4х + 0,46 = 1.
4.Длина прямоугольного параллелепипеда равна 80 см. Его ширина составляет 3/5 длины и 40 % высоты. Вычислите объём параллелепипеда.
5.Найдите значение выражения:
6.Когда автомобиль проехал 0,2, а затем ещё 0,15 всего пути, то оказалось, что он проехал на 18 км меньше половины пути, который требовалось проехать. Сколько километров должен был проехать автомобиль?
Понятно, что в середине квадрата не могло стоять больше 3 гномов, так что, как минимум, 6 гномов не побывали в середине квадрата и стояли за все время только в боковых клетках). Из этих 6 гномов никакой не должен был стоять два раза в углу (тогда бы он поздоровался только с 2+2+3=7 другими гномами, а должен поздороваться с 8 другими гномами). Тогда каждый из этих гномов стоял, как минимум, два раза на границе квадрата (но не на самых угловых клетках). Всего таких клеток за три раза было 4*3=12. Значит, только эти 6 гномов стояли в этих 12 клетках (так как 6*2 будет ровно 12). Из этого следует, что трое гномов, стоявших в средней клетке в остальные два раза стояли в угловых клетках и не здоровались друг с другом (угловые клетки на соприкасаются друг с другом стороной; если же это был один гном, то остается еще 8 гномов на 12 клеток, и условие задачи опять не выполняется). Ч. т. д.