В летнем лагере 246 детей и 27 воспитателей. В автобус помещается не более 45 пассажиров. Сколько автобусов требуется, чтобы перевезти всех из лагеря в город?
1) Допустим, он спросил у рыцаря. Рыцарь дал верный ответ: "Да. Среди нас хотя бы один - рыцарь". Но тут возникает неоднозначность, потому что второй может быть как рыцарем, так и лжецом, поскольку первый рыцарь, и уже выполняется условие, что среди них хоть кто-то рыцарь. 2) Допустим, он спросил у лжеца. Если лжец ответил: "Да, среди нас есть рыцарь", то среди них нет рыцаря. То есть второй - тоже лжец. Если лжец ответил: "Нет, среди нас нет рыцарей", то среди них есть рыцарь. Это второй островитянин. Если автор получил, что хотел, то ему подходит пункт 2. То есть первый лжец, а в зависимости от его ответа второй либо рыцарь, либо тоже лжец.
Но, возможно, это не всё решение задачи. Следует еще подумать над тем, а не являются ли эти островитяне единственными, кто населяет остров
Нам нужно выбирать из 25-элементного множества все трёхэлементные подмножества, которые не отличаются порядком следования элементов, а отличаются лишь составом.То, что на подмножества не должен влиять порядок следования элементов, говорит фраза о том, что выбирают трёх кандидатов. Кандидаты не отличаются друг от друга ничем ( среди них не выбирается главный кандидат , " подглавный" кандидат...),все равны в правах. Поэтому такие подмножества называются сочетаниями. Значит, надо найти количество трёхэлементных сочетаний из 25-элементного множества.
7 автобусов
Пошаговое объяснение:
первым действием мы складываем количество всех людей т.е. 246+27 = 273 человека
вторым действием мы узнаем сколько автобусов нужно путем деления всех людей на количество мест в автобусе
273:45 = 6.06 - остается остаток, значит 7 автобус будет не полный