В одному бідоні було в 2,5 разу менше молока, ніж у другому. Коли в перший бідон долили 12 л молока, а з другого вилили 33 л, то в обох бідонах молока стало порівну. Скільки молока було в кожному бідоні спочатку
Все жители острова не могут быть лжецами, ибо тогда эти лжецы сказали бы правду. Значит, на острове есть рыцарь. Из его заявления вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2071 - 1):2 = 1008. Теперь возьмем любого лжеца. Его заявление ложно, т. е., не считая его, не более половины островитян — лжецы. Это значит, что если убрать одного лжеца, то оставшихся будет не больше, чем 1008, т. е. всего лжецов — не больше 1009. Единственное целое число, которое больше, чем 1008, но не больше, чем 1009 — это 1009. Значит, лжецов на острове 1009 .
1) Наливаем полный 5-ти литровый бидон 2) Выливаем из него все 5 литров в 9-ти литровый бидон 3) Снова наливаем полный 5-ти литровый бидон 4) Доливаем 9-ти литровый бидон 4-мя литрами бензина из 5-ти литрового. Больше не войдёт. 9-ти литровый бидон полон, а в 5-ти литровом остался 1литр. 5) Выливаем всё из 9-ти литрового бидона обратно в бочку. 6) Наливаем из 5-ти литрового 1 литр, который там есть, в 9-ти литровый. 7) Наливаем полный 5-ти литровый бидон и переливаем его полностью в 9-ти литровый. Теперь в 9-ти литровом бидоне 6 литров.
Было Стало
1-й бидон х х + 12
2-й бидон 2,5х 2,5х - 33
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Уравнение:
2,5х - 33 = х + 12
2,5х - х = 12 + 33
1,5х = 45
х = 45 : 1,5
х = 30 (л) - было в первом бидоне
2,5 · 30 = 75 (л) - было во втором бидоне
Вiдповiдь: 30 л молока було в першому бідоні і 75 л молока в другому бідоні.