Прежде всего успокойтесь сами! Проявите выдержку и сосредоточьтесь. Ваши действия должны быть целесообразными, обдуманными, аккуратными и быстрыми. Осмотрите место происшествия. Оцените обстановку и примите меры к прекращению воздействия повреждающих факторов (сдавливание пострадавшего, горение автомобиля, влияние токсичных газов и т. п.). Установите, жив ли пострадавший, ориентировочно определите тяжесть его состояния. В этом вам понимание обстоятельств, при которых произошло ДТП или несчастный случай, уточнение, по возможности, времени его возникновения. Это особенно важно, если пострадавший находится в бессознательном состоянии. Привлеките к оказанию очевидцев происшествия, людей, не получивших повреждений при ДТП, однако не допускайте скопления людей вокруг пострадавшего— это может ухудшить его состояние и затруднить ваши действия. Если необходимо, с учетом обнаруженных у пострадавшего повреждений, для оказания первой перенесите его в безопасное место (извлеките из автомобиля, гаража и т. п.). Исходя из конкретных условий и возможностей, используйте аптечку автомобилиста, подсобные средства и материалы. В первую очередь окажите людям, находящимся в критическом состоянии (остановка дыхания и кровообращения, артериальное кровотечение и др.), детям, пожилым. Остановите кровотечение при ранении, обездвижьте конечность при переломе, наложите асептическую повязку при ранах или ожогах и пр. Если ДТП или несчастный случай произошел на дороге за чертой города, обозначьте место происшествия, установив на расстоянии не менее 30 м от него знаки аварийной остановки, включите аварийные огни автомобиля. В темное время суток для освещения места происшествия используйте свет передних фар. Как можно скорее сообщите о происшедшем в милицию, вызовите «скорую Если это невозможно, доставьте пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение, соблюдая требуемую при транспортировке осторожность. Продолжайте оказывать первую если это необходимо, во время следования в лечебное учреждение. Главной задачей является своевременное оказание первой на месте происшествия и вызов любым машины «скорой но не скорейшая транспортировка пострадавшего любым транспортом
Задача 1. На день рождения к Юле пришли 7 одноклассников. Поздравив ее, каждый вместе с подарком вручил Юле по открытке. Вечером к Юле в гости пришли дедушка Борис Александрович и бабушка Людмила Василевна. Они тоже поздравили Юлю с днем рождения и подарили по открытке. Сколько всего открыток подарили Юле на день рождения?
Решение: 7+2=9 - открыток подарили Юле на день рождения.
Задача 2. Юля купила несколько конвертов и положила их на стол возле открытого окна. Ветер подхватил один конверт и унес его в окно. Сколько конвертов осталось у Юли, если изначально их было 6 штук?
d=7/36
Удачи