Предположим, что первый житель сказал правду, и все трое - лжецы. Но, в таком случае, первый должен был солгать. Таким образом, первое высказывание является ложью. Теперь разберем второе высказывание. Предположим, что второй житель сказал неправду. В таком случае лжецов двое - первый и второй, а рыцарь - тот, кто промолчал. Если же второй житель сказал правду, то лжецом является первый, а двое оставшихся - рыцари. Таким образом, первый житель - точно лжец, третий - точно рыцарь, а второй может быть и лжецом и рыцарем.
если точ-то вроде этого, то пытайся записывать, объединяя связаные выражения(многочлены) в скобки (3х-5):5+(18+х):6=25
тут надо привести к общему знаменателю, для чего надо найти наименьшее общее кратное - число, которое делится на каждый знаменатель(число, которое под чертой -6 и 5) без остатка. Проще всего использовать их произведение 5*6=30 после дробь надо преобразовать, тчоб получился общий знаменатель 30, для чего числители тоже домножаем на соответствующее число - где в знаменателе было5 - домножаем на 6 и наоборот
(6(3х-5)+5(18+х)):30=25 таперича, если правую и левую часть уравнения домножить на 30, - избавимся от дроби вообще 6(3х-5)+5(18+х)=750. а теперь и скобки раскроем 18х-30+90+5х=750 23х=750-60=690 х=690/23=30 - бинго
Відповідь:а. 1,2
б.6,56
Покрокове пояснення: