
В 9 раз.
Пошаговое объяснение:
Пусть всего было 100 штук бахчевых - арбузов и дынь.
Арбузов 50% = 1/2, то есть 50 штук. И дынь тоже 50 штук.
Привезли новые дыни, и этих 50 арбузов стало 25% = 1/4.
Значит, всего стало 50*4 = 200 бахчевых.
То есть привезли 200-100 = 100 дынь. И стало 100+50 = 150 дынь.
А потом привезли ещё арбузов, и их стало 75% = 3/4. А дынь стало 1/4.
Значит, всего стало 150*4 = 600 бахчевых.
То есть, арбузов было 50, а стало 600-150 = 450.
Количество арбузов увеличилось в 450 : 50 = 9 раз.
Экономика как наука в своем развитии длительный путь от разрозненных экономических представлений до современных стройных концепций, объясняющих закономерности функционирования и развития как отдельных хозяйствующих субъектов, так экономики страны в целом.
ХУ-ХУ1 вв. Основной вопрос, который тогда интересовал экономистов, - почему одни страны богатые, а другие бедные, откуда берется богатство? И экономика становится наукой о богатстве.
Первыми экономистами, которые разработали стройную концепцию о богатстве, были меркантилисты (от итальянского мерканте - торговец). Меркантилисты полагали, что богатство нации - это золото, а источником богатства является торговля. Отсюда и практические рекомендации для страны: меньше товаров ввозить в страну и больше вывозить, а для того, чтобы вывозить товары, надо поощрять развитие их производства.
Следующий шаг в развитии экономики связан с физиократической школой (греч. физис - природа, кратос - власть, т.е. власть природы). Физиократы полагали, что источником богатства нации является не торговля, а сельское хозяйство. Именно в сельском хозяйстве создается тот дополнительный продукт (превышение продукта произведенного над продуктом потребленным), за счет которого и образуется богатство нации. Отсюда: только труд в сельском хозяйстве является производительным, все остальные отрасли только пользуются плодами сельского хозяйства.