З двох сіл на зустріч один одному виїхали два велосипедисти і зустрілися через 0,8годин.швидкість одного велосипедиста 18,3кл.за год..знайти швидкість другого велосипедиста,якщо відстань між селами 30,8 км. Яка відповідь? Підкажіть будь ласка.
Гидрометеоры — совокупность капель воды или частичек льда, парящих в воздухе (облака, туманы), выпадающие из атмосферы осадки (дождь, морось,снег, град, ледяной дождь, ледяная крупа, снежная крупа, снежные зёрна), образующиеся на земной поверхности и расположенных на ней предметах наземные гидрометеоры (роса, иней, изморозь (кристаллическая и зернистая), твёрдый налёт, гололёд, гололедица), поднятые ветром с земной поверхности (метель, позёмок);Литометеоры — совокупность твёрдых (не водных) частиц, которые поднимаются ветром с земной поверхности и переносятся на определённое расстояние или парят в воздухе (пыльная буря, пыльный (песчаный) позёмок);Электрические явления — световые и звуковые проявления атмосферной электричества (гроза, зарница, огни святого Эльма, шаровая молния);Оптические явления — последствия преломления или дифракции солнечного или лунного света в атмосфере (радуга, гало, мираж, круг вокруг Луны, венец вокруг Солнца, венец вокруг Луны, солнечный столб, заря, глория);Неклассифицированные — различные метеорологические явления в атмосфере, которые сложно отнести к какому-нибудь виду, вышеуказанному (шквал, Пыльный вихрь, смерч, мгла, пыльная мгла, снежная мгла, ледяные иглы).
Солнечные лучи в течение дня пронизывают воздушную оболочку Земли. Часть из них достигает поверхности — они нагревают почву, камни и скалы, воду морей и океанов. А те отдают это тепло окружающему воздуху, и воздушная оболочка — атмосфера — нагревается. За одно и то же время сильнее нагреваются темные предметы. Они как бы больше впитывают тепло. Точно так же неравномерно нагреваются вода и суша, отражающая меньше солнечных лучей.Светлые поверхности на Земле поглощают меньше тепла, чем темные. Асфальт, например, темный, поэтому заасфальтированная улица раскаляется сама собой. А так как горячий воздух поднимается вверх, с затененных мест, скажем из леса, на городские улицы начинают перемещаться более прохладные воздушные потоки. На своем пути холодный воздух подхватывает сухую листву, обрывки бумаги и другой мусор, кружит и увлекает за собой. Возникают маленькие вихри. Примерно таким же путем образуются и большие тропические вихри — ураганы и смерчи. Чем больше разница температур, тем быстрее движутся воздушные массы, тем сильнее ветер.В течение дня суша нагревается быстрее и сильнее, чем море. С простого опыта можно проследить за этим процессом. Положим в одну тарелку немного охлажденной земли, а в другую нальем немного воды. Потом выставим их на солнце. Спустя полчаса земля нагреется, а вода все еще останется довольно прохладной. Это подтвердит нам и термометр.Так же и суша, как земля в тарелке, нагревается быстрее воды. Нагретый сушей воздух, как мы уже знаем, устремляется вверх, более прохладный с ближайшего водоема или с моря спешит занять его место, возникает движение воздуха: с воды на сушу дует ветер. В таком случае говорят о морском ветре. В течение дня теплый воздух поднимается над сушей, холодный же с поверхности воды устремляется на его место. Так возникает морской ветер.
20,2 км/ч
Пошаговое объяснение:
x - скорость 2-го велосипедиста, км/ч.
0,8(18,3+x)=30,8
18,3+x=30,8÷0,8
x=77/2 -18,3=38,5-18,3=20,2 км/ч