М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Спишите текст,вставляя знаки и решая орфографические задачи
(1) Создать «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль мечтал всю жизнь…
(2) (В) течени… полувека настойчиво собирал Даль слова для этого словаря. (3) Он один собрал вдвое больше слов чем целое о…деление академиков. (4) И возможно собрал бы (в)пятеро меньше если( бы )смолоду посвятил себя уч…ным занятиям и (не) искал мучительно свою8 су…ьбу. (5) Сидел бы Владимир Иванович в тихом пропылён…ом кабинете листая лиш… толстые книги в кожа…ых переплётах выписывал бы слова на розовые и жёлтые картон…ые карточки. (6) И не ведал бы что вокруг плещется безбрежное море слов.
(7) Что мог бы Владимир Иванович в тихом кабинете ра…сказать об окраске лошадей ? (8) Только то разве что ч…рную лошадь называют вороной а рыжую – гнедой. (9) А вот Даль приводит более (полу)сотни наимено…ваний мастей! (10) Что(бы )узнать про них надо было служить в армии смотреть как об…езжают лошадей в казац…их станицах тереться именно между ц….ганами толкат..ся среди барышников в ярмарочной толпе.
(11) И ни в одной самой увесистой книге(не) вычитал бы кабинетный Даль таких (не)обычных названий весла потесь бабайка слопец лопастина навесь гребок. (13) Какое счастье что довелось Далю колесить по российским дорогам менять занятия встречать на своём пути мужиков солдат м…тросов ямщиков торговцев путешествен…иков учёных и ремеслен…иков. (14) А то могло вед…( как) нибудь случит….ся что словаря и ( не)было бы.
2. Выполните задания
Часть А
А1. Укажите верную морфологическую характеристику слова именно (предложение 10).
1) наречие образа действия
2) уточняющая частица
3) выделительно-ограничительная частица
4) наречие места
А2. В каком слове, взятом из текста, частица НЕ выступает в роли приставки и пишется со словом слитно?
1) (не)ведал бы 2) (не)искал судьбу
3) (не)вычитал бы Даль 4) (не)обычных имён
А3. В каком предложении формообразующая частица БЫ отделена от глагола, к которому она относится?
1) 6 2) 11 3) 7 4) 4
А4. Укажите словосочетание «существительное + непроизводный предлог + существительное».
1) слова для словаря 2) сидел в кабинете
3) мог бы рассказать 4) узнать про них
А5. В каком варианте ответа правильно указано количество всех производных предлогов, имеющихся в тексте?
1) 2 2) 1 3) 4 4) 5
А6. В каком ряду выделенное слово пишется с буквой В слитно?
1) (в)продолжение всей жизни
2) (в)следствие затруднений
3) переехал (в)Петербург
4) (в)течение полувека
А7. Укажите, каким членом предложения является слово « между» (предложение 10).
1) дополнением 2) определением
3) обстоятельством 4) не является членом предложения
А8. Укажите фрагмент предложения, в котором союз И соединяет два придаточных предложения.
1) если бы смолоду посвятил себя учёным занятиям и не искал мучительно свою судьбу
2) вписывал слова на розовые и жёлтые карточки
3) и ни в одной книге
4) учёных и ремесленников
А9. Укажите вариант ответа, в котором правильно указаны все предложения, имеющие в своём составе формообразующие и отрицательные частицы:
А. Предложение 4
Б. Предложение 6
В. Предложение 7
Г. Предложение 14
1) АБВ 2) АБГ 3)БВГ 4)АВГ

Вышлите учителю
Домашнее задание: выполните часть В контрольной работы
ответы на задания В1-В6 записывайте словами, разделяя, если нужно, запятыми.
В1. Из предложений 3-6 выпишите частицу, в которой звуков меньше, чем букв.
В2. Из предложений 11-14 выпишите слово, в котором частица выполняет функцию суффикса.
В3. Из предложений 1-6 выпишите производный предлог.
В4. Из предложений 8-10 выпишите все подчинительные союзы.
В5. С каким падежом употребляется во втором предложении непроизводный предлог?
В6. В предложениях 4-8 найдите частицы, являющиеся синонимами. Напишите эти частицы.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:

У пісні «Двобій Ахілла і Гектора» у центрі зображення відомі міфологічні персонажі Ахілл і Гектор. Пригадайте, що ви знаєте з міфів про життя Ахілла і Гектора до початку Троянської війни? (Ахілл — син царя Пелея і богині Фетіди. Фетіда хотіла зробити сина безсмертним. Для цього вона вдень мастила дитя небесною амброзією, а вночі тримала за п’яту над вогнем. Вогонь і амброзія зробили б Ахілла безсмертним, але в Ахілла зосталося вразливим для зброї одне місце — п’ята. З раннього дитинства хлопчика виховував кентавр Хірон, у якого Ахілл навчився влучно стріляти, прудко бігати, їздити верхи, полювати. Фетіда постійно стежила за тим, як ріс її прудконогий син, і тішилося і стискалося від невимовної туги її материнське серце. Фетіда знала, що її сину судилося прожити спокійно і довго, або загинути молодим, проте уславити своє ім’я.

Ахілл мав сам обрати свою долю. І коли почалася Троянська війна, він свідомо вирушає до стін Трої на вірну смерть.

Гектор — старший син царя Трої Пріама. Сильний, мудрий, найкращий воїн Трої. . В «іліаді» Гомер зображує події Троянської війни, пов’язані з гнівом Ахілла. Які були причини гніву героя? (Перший раз Ахілл розгнівався на Агамемнона за те, що той забрав у нього його полонянку Брісеїду. Розгніваний Ахілл припинив брати участь у війні. Вдруге Ахілла охопив гнів, коли від руки Гектора загинув на полі бою його найкращий друг Патрокл. Ахіллес охоплений почуттям помсти.

Боги радилися, яке прийняти рішення щодо героїв. Аж поки Зевс не поклав на терези два жеребки смерті, і жереб Гектора «вниз до Аїда схилився». Герої бігли попід стінами Трої «шляхом битим», повз дві криниці із гарячою і холодною водою. Ахілл постійно відганяв Гектора від брами. Почуття смутку від того, що війна зруйнувала мирне життя, коли збиралися троянські жінки для того, щоб випрати свої вбрання, щоб обговорити свої справи, поділитися новинами, посміятися, можливо, і пісні лунали біля джерел. Це було прекрасне мирне життя. Війна зруйнувала все.

Гомер зображує Гектора мужнім, доблесним воїном, патріотом і захисником Батьківщини: «…Але нехай уже не без борні, не без слави загину, Діло зробивши велике, щоб знали про нього й потомки!» Майже беззбройний Гектор звертається до Ахілла: «Не утікатиму я, не вженеш мені списа у спину! Прямо іду проти тебе, проймеш мені груди, як тільки Дасть тобі бог». На всі прохання Гектора не глумитися над його тілом після смерті Ахілл гнівно відповідає: «Не говори мені, Гекторе клятий, про жодні угоди!» «Псе, не благай мене задля колін і батьків моїх рідних. Тільки б дав волю я серцю і гніву своєму, то м’ясо Рвав би із тебе й сирим пожирав би, — таке ти накоїв…».

Ахілл убиває «божистого Гектора». Проте цього було недостатньо. Ахілл мститься Гектору і після смерті.  Безперечно, «Іліада» — це поетичний протест проти війни, яка руйнує не лише життя людей, але і спотворює їхні душі, робить «залізними» серця. Пісня «Двобій Ахілла і Гектора», яка має надзвичайно викривальний характер, логічно мала б закінчити поему, ідеєю якої є засудження війни. Гомер вірить у людину, в її добре серце, у те, що навіть жорстока війна не здатна вбити в людині почуття любові і співчуття.

Пріам, Зевсів нащадок, правитель Трої. Мав багато дітей, розумних і гарних. Та найдужче цар пишався старшим сином Гектором.

Віддаючи Пріаму тіло Гектора, Ахілл ніби виправдовується перед загиблим другом:

«О, не гнівися, Патрокле, як навіть в Аїді почуєш, Що богосвітлого Гектора тіло віддав дорогому Батькові я, — не нікчемний за нього він дав мені викуп». Ахілл пригадав недолю свого батька і свою власну: «В домі своєму дітей, владущого роду нащадків, Син у Пелея один лише, коротковічний; я й нині Старості не доглядаю його й од вітчизни далеко В Трої сиджу — і тобі, і дітям твоїм лиш на горе». В серці з’являється співчуття, жалість до свого батька, а потім усвідомлення горя, яке він завдав Пріаму, його дітям і троянцям. Безперечно, він віддав би тіло Гектора і без викупу.

Ахілл і Пріам домовляються про перемир’я, яке триватиме 9 днів. Гомер закінчує поему про війну описом миру, який наступає в душі головного героя і між воюючими народами.

Ми можемо лише уявляти цю картину. Після майже десяти років кровопролить настає короткий мир. За мурами Трої оплакують Гектора, а в таборі ахейців тиша. Зморені тривалою війною греки милуються високим небом, слухають спокійний плескіт хвиль і з сумом і тугою вдивляються вдалечінь. Там, далеко за морем, їхня рідна Греція, домівка, сім’я… І прокидаються в душах суворих воїнів добрі почуття…

Мир у серцях людей, мир між людьми і народами. Ось прекрасна мрія великого Поета. Мабуть, тому на заключних сторінках його «Іліади» немає пожежі Трої, руйнування цілого світу. Мрією про мир і вірою в Людину, яка здатна подолати зло в собі і навколишньому світі, закінчує Гомер свою безсмертну «Іліаду».

4,7(21 оценок)
Ответ:
anaragaitova1
anaragaitova1
12.05.2022
У некоторых из нас нет друзей и чаще всего мы виним в этом окружающих.А может нам стоит задумать почему это так? Каким же должен быть человек,если он хочет иметь друзей.Это довольно спорный вопрос,ведь у каждого из нас свои понятия о том что хорошо, а что плохо. Нужно серьёзно задуматься над этим вопросом. Ели углубиться в эту тему,то дойдёт до таки вопросов,как: Как он должен быть одет? Чистая ли одежда? Какие интересы, и ещё многое другое.
Человеку не сложно найти друга,но вопрос в другом,будет ли этот человек действительно хорошим другом? Как он будет поступать с тобой и как относится к твоим интересам.Человек должен быть общительным,умеющим слушать, и конечно же,настоящим,а не лживым и лицемерным.
И дальше просто написать о человеческих качествах..
4,7(16 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ