1. сначала убери скобки 105-3х=1998 затем то ,что с х оставь в левой части, а там где нет х перенеси в правую часть,поменяв знаки -3х=1998-105 затем вычисляешь,то что получилось в правой части -3х=1893 и ищешь х х=1893/(-3) х= -631 2.в принципе все тоже самое, прежде чем убрать скобки ,нужно все то,что в скобках умножить на 8 а)Можно сначала сложить 10х и 3х и затем 13 умножать на 8, б) или же можно сначала умножить каждое число и затем складывать уже 80х и 24х( но стоит заметить что а) подходит лишь для этого уравнения, если будет например(3х+10)·8=312,то этот вариант нельзя использовать) ну а дальше все тоже самое что и в 1 Надеюсь,понятно объяснила,если что спрашивай)
Быков не даёт нам портрета Фёклы, да и сама она показана скупо-мы знаем, что она немолода, ходит опираясь на палку, у неё морщинистые руки, худая грудь под свиткой. Фёкла-одна из тех, кого искалечила война. Война может убить, покалечить физически, сделать инвалидом. Но не менее страшна она, когда убивает живых людей и они живут только по инерции и только зыбкая надежда не даёт им отойти в иной мир. Её в нашем мире ничего не держит, у неё ничего нет, она никому ничего не должна. Вся жизнь её проходит в ожидании почтальона, который снова будет злым, потому что именно злостью он свою душу от немого вопроса, на который не может ответить. У околицы села есть памятник погибшим, за которым ухаживает Фёкла, подспудно желая той же памяти для своих родных, если их уже нет. Соседская девочка Ульянка не может разуверить и облегчить боль Фёклы. Она права, но материнское сердце отвергает все доводы разума.
105-3х=1998
затем то ,что с х оставь в левой части, а там где нет х перенеси в правую часть,поменяв знаки
-3х=1998-105
затем вычисляешь,то что получилось в правой части
-3х=1893
и ищешь х
х=1893/(-3)
х= -631
2.в принципе все тоже самое, прежде чем убрать скобки ,нужно все то,что в скобках умножить на 8
а)Можно сначала сложить 10х и 3х и затем 13 умножать на 8,
б) или же можно сначала умножить каждое число и затем складывать уже 80х и 24х( но стоит заметить что а) подходит лишь для этого уравнения, если будет например(3х+10)·8=312,то этот вариант нельзя использовать)
ну а дальше все тоже самое что и в 1
Надеюсь,понятно объяснила,если что спрашивай)