1) Допустим, он спросил у рыцаря. Рыцарь дал верный ответ: "Да. Среди нас хотя бы один - рыцарь". Но тут возникает неоднозначность, потому что второй может быть как рыцарем, так и лжецом, поскольку первый рыцарь, и уже выполняется условие, что среди них хоть кто-то рыцарь. 2) Допустим, он спросил у лжеца. Если лжец ответил: "Да, среди нас есть рыцарь", то среди них нет рыцаря. То есть второй - тоже лжец. Если лжец ответил: "Нет, среди нас нет рыцарей", то среди них есть рыцарь. Это второй островитянин. Если автор получил, что хотел, то ему подходит пункт 2. То есть первый лжец, а в зависимости от его ответа второй либо рыцарь, либо тоже лжец.
Но, возможно, это не всё решение задачи. Следует еще подумать над тем, а не являются ли эти островитяне единственными, кто населяет остров
1) Заполним всю таблицу единицами. Тогда сумма всех произведений строк и столбцов будет равна 50 Теперь ставим в любую клетку -1, получается одно произведение в столбце = -1 и в одной строке = -1 Сумма станет 48 - 2 = 46, т.е. одна -1 в клетке уменьшает сумму на 4 т.е. сумма может быть либо максимально приближенная к нулю 2 или -2, если поставить -1 в строку , где уже есть -1, а в столбец где нет, то строка и столбец изменят знак на противоположный, и следовательно сумма останется неизменной.
2) Здесь нужно посчитать сколько есть чисел заканчивающихся на 10, например 340 можно разложить на множители 34*10, следовательно неважно, на какое число мы его умножим, их произведение обязательно закончится хотябы одним нулем. Считаем В одной сотне 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90,100 = 11 нулей В тысяче 10 сотен, т.е. 110 нулей + 1 от 1000 (третий ноль) = 111 нулей В двух тысячах 222 нуля в 2011 - 223 нуля - добавляется ноль из 2010
Теперь еще 10 даст произведение 5 и 2 В каждой десятке по одно1 5 и много двоек, 4=2*2, 6=2*3 и т.д, т.е. недостатка в двойках не будет, следовательно нужно рассчитать количество пятерок. в сотне 5,15,25,35,45,50,55,65,75,85,95 = 13 пятерок тут нужно пояснить - в каждом числе по одной пятерке, кроме 25=5*5 - их две и 75=5*5*3, и не берутся круглые числа, типа 30, 40 и т.д., потому что мы из них забрали 10, а 50 берется, т.к. забрав 10, 5 останется. Значит в каждой тысяче 130 пятерок в двух - 260 + 1 от 2005, итого 261. Но существует еще и подвох. Есть числа, где в множителях 3 пятерки это числа кратные 125, т.е. 125, 250,375,500,625,750,875,1000,1125,1250,1375,1500,1625,1750,1875,2000 1000 и 2000 мы исключаем, т.к. мы их уже использовали полностью. т.е. каждое из этих чисел дает нам еще по одной 5, а 625 - еще 2 итого 15 пятерок всего 261+15=276 276+223= 499 нулей
6300 - 357 + 16894 = 22837