Пошаговое объяснение:
Поскольку не указано число верных фраз или других указаний в условии, то предполагаем, что каждый из троих может быть или рыцарем или лжецом .
1). "- Джим может сказать, что Джек лжец, - заявил Джон".
Если Джон рыцарь, то его высказывание - истина независимо от статуса других островитян.
Джим может быть также рыцарем, тогда Джек действительно лжец. Т.е. в этом варианте 2 рыцаря (Джон и Джим) и 1 лжец (Джек).
Если Джим лжец, тогда Джек - рыцарь . И здесь 2 рыцаря (Джон и Джек) и 1 лжец (Джим).
Если Джон лжец, то Джим не может назвать Джека лжецом, т.к. Джон не может сказать правду. Т.е. Джим скажет, что Джек рыцарь.
Если Джим рыцарь, то это - правда, и в этом варианте также 2 рыцаря (Джим и Джек) и 1 лжец (Джон).
Если Джим лжец, то его словам, что Джек рыцарь, нельзя верить: Джек тоже лжец. В этом варианте все трое - лжецы.
2). По другим высказываниям рассуждения аналогичные, приводящие к тем же вариантам – 2 рыцаря и один лжец или 3 лжеца, только имена лжецов и рыцарей различны. Схемы даны в приложении.
3). Истинный статус каждого по данным условия установить нельзя, да и задание требует только назвать количество рыцарей. Из всех схем можно сделать вывод, что кроме 0 или 2 рыцарей других вариантов нет.
ответ: 0 рыцарей или 2 рыцаря.
4 гостя (кратно 4м)
Пошаговое объяснение:
т.к. всего было съедено поровну - НОК = 12,т.е. съели по 12 бутербродов и по 12ть конфет.
(конфеты)12у=12х(бутерброды)
конфеты - одна пара - x+5x.Предположим,одна конфета - х.
тогда будет две пары ,т.е. 4 человека
y+5y+y+5y= 12 (конфет)
12х - 6 (т.к. 2 мужчины из 2х пар по 3 бутерброда) = 6х
6х ÷ 4(человека) = 1.5х (женщина из каждой пары)
1.5х + 3х= 4.5х(мужчина из каждой пары)
у+5у+у+5у=1.5х+4.5х+1.5х+4.5х
12у=12х
получается,было 2 пары - 4 человека(кол-во гостей)
4 кратно 4м