М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

. Қоспадағы алтын алтын мен күмістің массаларының қатынасы 5:3
қатынасындай.
1) 16 г қоспада қанша алтын бар?
2) 56 г қоспада қанша күміс бар?
а
с​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
alekseykraynov
alekseykraynov
07.04.2022

ну, в первой загадке вы опечатались в условии, похоже:

должно быть так: "через точку а к окружности w (0,r)проведены". а то выходит, что а принадлежит окружности, при этом через нее аж две касательные

 

ну а доказывать, полагаю, надо через равенство треугольников, образующихся при соединении этой точки а с центром окружности и радиусов, проведенных к точкам касания в и с.

 

треугольники аво и асо:

во-первых, прямоугольные. (углы в и с прямые, ибо радиус к точке касания перперндикулярен касательной);

во-вторых, имеют равные катеты ов и ос (длина их - радиус окружности);

в-третьих - у них равные гипотенузы (она у них общая, это отрезок ао);

 

значит они равны (по углу и двум сторонам)

следовательно ав=ас.

 

согласны?

 

 

 

а вот что думаю про вторую :

 

раз угол прямой, то, соединив отрезками точки касания с центром окружности, получим симпатичный квадрат, диагональ которого - та самая хорда.

 

ну, а у квадрата диагонали равны и перпендикулярны друг другую.

значит проводим вторую диагональ (она как раз из центра к хорде под прямым углом пойдет) и сразу становится видно, что расстояние от хорды то центра окружности окружности - ровно половина диагонали, т.е.

40/2 = 20см

 

ура?

 

))

4,5(44 оценок)
Ответ:
Golpio
Golpio
07.04.2022
Треугольник аов равнобедренный. ао=во=радиус. в треугольнике аво сумма углов=180 угол сектора аов=180-2*30=120 градусов, что составляет от круга 360/120=1/3 часть 3*12*п=36*п, где з6 - это квадрат радиуса. r=√36=6 проведём перпендикуляр он к сторона ав. рассмотрим треугольник аон. ао=6 < нао=30 градусов. он=ао/2=6/2=3, как катет лежащий против угла в 30 градусов. найдём ан=√ао^2-он^2=√36-9=5   ав=2*ан=10 найдём площадь треугольника s=ав*ан/2=6*10/2=30 площадь сегмента равна s=sсектора-sаво=12*п-30
4,6(63 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ