На плане одного из районов города клетками изображены кварталы, каждый из которых имеет форму прямоугольника с длиной 120 м и шириной 80 м. Ширина всех улиц в этом районе - 40 м. 1) Найдите длину пути от точки А до точки В, изображённых на плане. 2) Изобразите на плане маршрут, который начинается в точке А, заканчивается в точке С и имеет длину не меньше 1,5 км и не больше 1,7 км.
Был я таким Выше вольного дерева был, Не достигнув вершин, не сломлюсь, Для народа был, Лишь с достойным врагом я сражусь, И покоя мой дух не найдет, Остроглазым я соколом был, И для битвы я зренье хранил. Налетел на врага я с копьем, И сверкнуло оно острием. Пусть по-бабьи враги за спиной Скалят зубы – мне все нипочем!
* * *
Ястреб, касаясь крылами луны, Прячет гнездо свое у крутизны. Я также свободным был, молодым, В жизнь свою верил с народом моим. В поисках лучшей судьбы и земли Нас предки веками в край этот вели.. . Пусть не тревожит их вечный покой Ястреб, летящий родной стороной.
( х ) учеников, ( у ) скамеек. тогда ( составляем два уравнения) 1. Уравнение для числа учеников. По два ученика на каждой скамейке и ещё семеро стоят, вместе получается общее число учеников.2*х+7=у. 2. Уравнение для числа скамеек. Все ученики расселись по трое на скамейку, и ещё пять скамеек осталось. у/3+5=х 3. Решаем систему уравнений. Вместо "у" во втором уравнении записываем выражение из первого уравнения и приводим к общему знаменателю. Получаем: 2х+7+15=3х. Решаем: х=22-это число скамеек. 4. Подставляем найденный результат в первое уравнение и получаем у=2*22+7=51 -это число учеников. ответ: 22 скамеек, 51 ученик.
............................................