Г и Д
Пошаговое объяснение:
5 - 2 = 3. Т.е. 3 жителя являются рыцарями, если по условию 2 лжеца из 5.
1) Если А - лжец, то лжец Б, который назвал А рыцарем, и В, который назвал рыцарем Б, и , далее, Г и Д, т.к. каждый называет рыцарем себя и предыдущего. Получается, что все - лжецы. Противоречие. Значит, А - действительно рыцарь.
2) Если Б лжец, то лжец В, считающий его и себя рыцарем, и Г, считающий рыцарем В, и Д, считающий рыцарем Г. Но 4 лжеца противоречат условию, Значит, Б - тоже рыцарь
3) Если В - лжец, то лжец Г, считающий его рыцарем, и Д, считающий рыцарем Г, значит, В говорит правду и он - рыцарь.
4) Имеем ужу 3 рыцаря - А, Б, В, значит, Г и Д - лжецы, так как по условию имеются 2 лжеца.
5) Г сказал: «И я, и В – мы оба рыцари.» И он солгал, что оба, а на самом деле рыцарь только В. Т.е. противоречий в том, что Г лжец нет
6) Д сказал: «И я, и Г – мы оба рыцари.»Противоречий к тому, что это ложь нет.
ответ: Г и Д - лжецы.
Скорость 2 катера=на 6км/час больше чем 1катера
Сейчас расстояние=168км
Через 3 часа расстояние=? Км
Встретятся=?ч
Первое решение
1)) 18+6+24 км/ч скорость 2 катера
2)) 168-(24+18)•3= 168-42•3=
168-126= 42км будет через 3 часа
3)) 168:(24+18)= 168:42=4часа от выхода до встречи
ответ: через 3 часа будет растояние 42км; встретятся через 4 часа от выхода
Второе решение
1)) 18+6=24км/ч скорость 2 катера
2)) 18+24= 42км/ ч скорость сближения
3)) 42•3= 126км проплывут за 2 часа
4)) 168-126= 42км будет через 3 часа
5)) 42:42= 1час до встречи
6)) 3ч+1ч=4ч до встречи от выхода
ответ: расстояние между катерами через 3 часа будет 42 км, встретятся через 4 часа от момента выхода
Третье решение
1)) 18+6+24 км/ч скорость 2 катера
2)) 18•3= 54 км проплывёт 1 катер
за 3часа
3)) 24•3= 72км проплывет 2 катер
За 3 часа
4)) 168- 54-72= 42км будет между катерами через 3 часа
5)) 42:42=1час ещё до встречи
6)) 3ч+1ч=4ч надо всего до встречи
ответ: через 3ч расстояние будет 42км. Встретятся через 4 часа от выхода