2 рыцаря скажут два
Пошаговое объяснение:
1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. Следовательно он лжец. Следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. Теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. Заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. Допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. Следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.
ответ: 2 рыцаря, скажут "два"
График в приложении.
По оси OX отложим время, начиная с 10 часов, так как движение началось в 10 часов утра. Единичный отрезок = 1 часу.
По оси OY отложим расстояние в км начиная от 0 (от точки выезда), с единичным отрезком равным 20 км (для удобства).
Проводим отрезки в соответствии с условием задачи:
Скорость до остановки была 50 км/ч, время в пути 2 часа (каждый час по 50 км).
Остановка 30 мин = 1/2 часа, скорость = 0.
Скорость после остановки 60 км/ч, время в пути 1 час (проехал 60 км за 1 час).
По графику:
1) Расстояние от Химок до Твери 160 км.
2) В Тверь автобус прибыл в 13,5 часов = 13 часов 30 минут.
3) В 12 часов дня автобус был на расстоянии 100 км от Химок и 60 км от Твери.
Да, верно решено. . . . .