Истинные грибники уже давно на «тихой охоте». Не пора ли и нам, рядовым любителям грибных блюд, выйти на охоту? Но почитаем сначала правила сбора грибов.
В чем, когда, где и как собирать грибы в лесуВ чем. Экипировка грибника должна быть удобноКогда. Собирать грибы в лесу лучше всего начать ранним утром с восходом солнца. В это время влажные от росы шляпки грибов блестят на солнце и хорошо выделяются на фоне листьев и травы. Когда солнце уже поднимется, надо держаться к нему спиной, чтобы оно не слепило глаза.
Где. Отправляясь в лес, надо учитывать, что перелески вдоль дорог могут быть неплохими грибными местами, но тамошние грибы впитывают в себя загрязнения окружающей среды. Вблизи деревень или дач грибницы чаще всего затоптаны. Поэтому лучше углубиться в лес подальше от дорог, деревень и дач. Если у вас нет средств ориентирования в лесу, то идите в лес с местным провожатым.
Надо еще учитывать, что самыми урожайными местами для грибов являются те, где не слишком темно и долго сохраняется влажность. А вот густые ельники, в которых поверхность почвы затенена широкими еловыми лапами, как правило, грибами не изобилуют. Также не стоит искать грибы на открытых полянах с густой травой и на берегах водоемов.
Как. Никогда не пробуйте на вкус незнакомый гриб, если даже он хорошо пахнет. Игнорируйте его. Брать только знакомые грибы – кредо грибника. Даже один подобранный случайно ядовитый гриб привести к нехорошим последствиям. Самый опасный гриб – бледная поганка – изображен на рисунке. Четверть ее шляпки уже смертельна. К тяжелому отравлению может привести даже дряхлый старый подосиновик, поэтому не жадничайте, пропускайте старые грибы. Встретив старый гриб, лучше аккуратно наколите его на ветку дерева: из его спор потом могут вырасти молодые грибы.й и легкой. Она должна защищать от назойливых комаров и от клещей, от веток в чащобе, а также не дать промокнуть в болотистой местности или под дождем. Обязателен головной убор, нужны длинная куртка (лучше с капюшоном), плотные брюки и резиновые сапоги.
Еще нужна ивовая корзина (или лукошко) - (как сделать берестяной короб), в ней грибы хорошо сохраняют аромат и свежесть. Не годятся сумки и пакеты – в них грибы мнутся, крошатся и слёживаются.
Холодным оружием служат небольшой нож и палка-копалка. Срезав ножом гриб, можно посмотреть, не червивый ли он. Палкой-копалкой с развилкой на конце в виде рогатки можно ворошить листву или разгрести мох под деревьями.
А) более 2 млн лет назад Б) 40 тыс. лет назад
В) 10 тыс. лет назад Г) в 4 тысячелетии до н.э
2. Укажите причину появления религиозных верований.
А) Правители придумали религию для укрепления своей власти
Б) людям нравилось придумывать загадочные истории
В) человек узнал причины всех природных явлений
Г) люди боялись природных явлений
3. Какое государство располагалось в Северной Африке?
А) Италия Б) Индия В) Египет Г) Вавилон
4. Прочитайте отрывок из документа и определите имя правителя, написавшего о себе:
«Я - заботливый, покорный великим богам…могучий царь..Чтобы сильный не притеснял слабого, чтобы оказать справедливость сироте и вдове, чтобы в Вавилоне…..судить суд страны, выносить решения страны и притесненному оказать справедливость, я начертал свои драгоценные слова на своем памятнике со своим изображением»
А) Тутмос Б) Кир Великий В) Хаммурапи Г) Ашшурбанапал
5. Бог Солнца в Древнем Египте:
А) Ра Б) Сет В) Оссирис Г) Гор
6. Благодаря финикийцам, человечество сегодня использует в быту:
А) Железо Б) Бумагу В) Стекло Г) Огонь
7. Используя приведенные ниже таблицы слова, заполни пропуски в таблице. слово можно использовать только 1 раз.
Страна 1) 2) Китай 3)
Материал для письма папирус 4) 5) Восковые таблички
Вид письма 6) клинопись иероглифы алфавит
а) Междуречье, б) папирус, в) бумага г) Египет, д) Рим, е) азбука, ж) глиняные таблички, з) Финикия, и) древняя Греция. к) иероглифы
8. В Древнем Китае были изобретены:
А) Стекло Б) Бумага В) Компас Г) Шелк
Найди и укажи букву ответа, лишнего в этом ряду.
9. С каким островом связан миф о лабиринте и Минотавре:
А) Крит Б) Саламин В) Форос Г) Сицилия
10. Причиной создания законов Солона стало недовольство демоса:
А) роспуском ареопага Б) поражением в Троянской войне
В) отменой законов Драконта Г) существование долгового рабства
11. Древнегреческий Бог, давший людям огонь и кузнечное дело:
А) Гермес Б) Дионис В) Аполлон Г) Гефест
12. В каком году произошла Саламинская битва:
А) 1200 г. до н.э Б) 480 г. до н.э В) 338 г. до н.э Г) 218 г. до н.э
13. Кто совершил подвиг, прославивший их на века, в Фермопильском ущелье:
А) Филистимляне Б) Спартанцы В) Персы Г) Римляне
14. Полководец, одержавший победу над персами при Гавгамелах
А) Фемистокл Б) Александр Македонский В) Леонид Г) Филипп
15. Согласно закону Тиберия Гракха:
А) вся земля становилась собственностью государства
Б) рабы платили владельцу за пользование землей
В) запрещалось использовать труд рабов в сельском хозяйстве
Г) излишки земли богачей передавались беднякам без права их продажи
16. С нападением галлов на Рим связано выражение:
А) Гуси Рим Б) пиррова победа В) между Сциллой и Харибдой
17. Место в Риме, где выбирали консулов:
А) Агора Б) Марсово поле В) Сенат Г) Капитолийский холм
18. Соотнеси:
А) Гладиаторы
Б) Ликтор
В) Император
Г) Плебеи
1) Охранник царя. позднее консула
2) Почетное прозвище полководца в дни триумфа
3) Переселенцы из завоеванных Римом областей Италии
4) Рабы, обученные сражаться с дикими зверями или друг с другом на арене
19. Причины поражения восстания Спартака:
А) гибель Спартака во время штурма Везувия
Б) раскол в войске восставших
В) уход восставших из Италии
Г) предательство карфагенян
20. Расположите в правильной последовательности, следующие события:
А) Восстание Спартака
Б) Захват Цезарем власти в Риме
В) вторжение Ганнибала в Италию
Г) разрушение римлянами Карфагена
1
СМОТРЕТЬ ОТВЕТ
ответ
4,0/5
15
annapoliakova2001
хорошист
14 ответов
549 пользователей, получивших
1. Б
2. Г
3. В
4. А
5. А
6. В
7. Б
8. А
9. Г
10. Г
11. А
12. Б
13. Б
14. Б
15. Г
16. А
17. Б
18. А-4; Б-1; В-2
19. Б
20. ВГАБ
Пошаговое объяснение: