М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
АмаХастла
АмаХастла
01.03.2022 07:02 •  Математика

Написать доклад на тему (бабушка в военные годы) посвещенное дню победы.заранее

👇
Ответ:
jykov2000
jykov2000
01.03.2022

 

Бабушка Люба Чаринцева (Кривцунова) Любовь Петровна. Работать начала с шести лет и до семидесяти двух проработала фельдшером - наркологом. У неё много трудовых наград и три чемодана грамот. На этой исторической фотографии запечатлен последний день её трудовой фотографии. С тех пор она фотографироваться не любит. Шутит «Запомните меня деятельной, в боевом строю и сами не ленитесь. Учитесь, работайте, живите интересно! Помните быть полезным обществу, людям – это так интересно, так здорово!»

Бабушка Люба немного моложе, когда началась война, ей было всего шесть лет. Но у неё цепкая память. Она всегда была рослой и крупной девочкой и выглядела старше своих лет. Поэтому, чтобы не оставаться дома одной, пошла в школу на год раньше своих сверстников. Помнит, что все дети в школе старались учиться на одни пятерки, чтобы писать на фронт о своих успехах. После школы всегда работали - пряли шерсть, чтобы вязать для солдат варежки и носки. Бабушка Люба даже научилась валять валенки из овечьей шерсти, поэтому работала в бригаде вместе со старшими ребятами. Вспоминает, что во время войны у них в доме жило три семьи. Вместе вели хозяйство, все делили поровну. Была у них корова Дуська. Именно маленькой Любе было дано поручение по заготовке корма для коровы. Вставала утром полпятого, выгуливала Дуську. Днем её запирали в доме, так как боялись, что украдут. Молока Дуська давала мало, поэтому пили его не каждый день, а по очереди. Когда кто-то из детей заболевал, то старались его кормить получше. Люба во время войны не заболела ни разу, поэтому «льготного» питания ей не доставалось никогда.

Самые яркие воспоминания о тех годах у неё, как и у многих её сверстников, были связаны с письмами, которые они получали от своего отца Петра Федоровича Кривцунова. Он служил на Дальнем Востоке и почти всю войну сокрушался, что его товарищи воюют, бьют фрицев, а их часть только «сдерживает Квантунскую армию».В первый год войны, когда видели почтальона, то со всех ног неслись к нему на встречу. Сердце бешено колотилось от радостного ожидания. Бывало, падали от скорости, расшибали в кровь колени, но не замечали этого, если получали долгожданную весточку. Со временем, после того как пошли первые похоронки, увидев почтальона, замирали. Бывало так, что коленки начинали дрожать от страха, а сердце бешено колотилось где-то на уровне пупка. Начиная с 1944г. маленькая Люба по лицу почтальона понимала, к кому она идет со скорбной вестью.

Когда бабушка Люба вспоминает День Победы, то начинает плакать. Радость была такая, что словами не выразишь. Даже корова Дуська подпрыгивала от радости и мычала как–то по особенному. Казалось, что все самое страшное позади. Но когда по радио сообщили, что Советский Союз объявил войну Японии, то просто окаменели. За эти два тяжелых месяца ожидания не получили от отца ни одного письма. Лето казалось серым, солнце жгучим, трава колючей. Дуська, глядя на хозяев, заболела и даже не вставала на ноги, молока у неё не стало совсем.

4,8(37 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nano82
nano82
01.03.2022

ответ: Изначально  стаканов машинного масла  у Бипа было 26 , у Бопа 14 ,   у  Бупа 8

Пошаговое объяснение:

Пусть

У Бипа   x ст  

У Бопа   y ст

У Бупа   z ст

После того как каждый дал другу кол-во стаканов с маслом , сколько было у этого друга .

То у каждого их них в конце стало по 16 стаканов  с маслом

У Бипа   16 ст

У Бопа   16 ст

У Бупа   16 ст

Теперь важно понять , что общее кол-во стаканов в начале  у каждого равно общему  кол-ву  стаканов в конце .  

(То есть кол-во стаканов в начале никак не изменилось в конце )

В конце у них  было 16+16+16 = 48 стаканов

Значит изначально у них было 48 стаканов

То есть  x+y+z = 48



1 Шаг      


Сначала Бип раздал каждому другу столько же стаканов с маслом , сколько было было у этого друга

То есть

У Бипа  стало   x-y-zс т  

У Бопа  стало  2y ст

У Бупа  стало  2z ст

2 Шаг  

Затем Боп сделал тоже самое

Тогда    

У Бипа  стало   2(x-y-z) ст  

У Бопа  стало  (2y-2z -x+y+z) =3y-z-x  ст

У Бупа  стало  4z ст


3 Шаг  

И наконец Буп  раздал каждому другу столько же стаканов с маслом , сколько было было у этого друга , и у каждого из них стало по 16 ст с маслом  

Тогда

1)   У Бипа  стало   4(x-y-z) = 16 ст

2)  У Бопа  стало  2(3y-z-x) = 16 ст

3)  У Бупа  стало  4z - (3y - z - x) -2(x-y-z) = 7z - y - x  = 16 ст

4)  Также мы знаем что  x+y+z = 48

Составим систему из 1 и 4  уравнения

\left \{ \begin{array}{l} 4(x-y-z)=16  x+y+z=48 \end{array} \right. \Leftrightarrow \left \{ \begin{array}{l} 4(x-(y+z))=16  y+z=48-x \end{array} \right. \Leftrightarrow  4(x-(48-x))=16  2x-48=4  x=26~~ ; ~~ y+z=48-26= 22

Из уравнений

y+z =22

7z - y - x  = 16

Составим еще одну систему (учитывая что x = 26 )

\left\{ \begin{array}{l} y+z= 22~~ |\cdot 7  7z-y-x=16 \end{array}\right. \Leftrightarrow\left\{ \begin{array}{l} y+z= 154  7z-y-26=16 \end{array}\right. \Leftrightarrow \ominus \left\{ \begin{array}{l} 7y+7z= 154  7z-y=42 \end{array}\right. \Leftrightarrow  8y=154-42  8y=112 y =14 ~~ ; ~~ z=22-14=8

4,8(79 оценок)
Ответ:
lilitabraamyan
lilitabraamyan
01.03.2022
Середньовічна держава Русь займала визначне місце в історії Східної Європи. Вона об'єднала і піднесла престиж східних слов'ян до рівня великої цивілізованої держави християнського світу, стала міцною перепоною від поглинання східнослов'янських племен кочовими завойовниками і цим захистила Європу від їхньої навали. Вона сприяла розширенню міжнародних торговельних і культурних взаємозв'язків східних слов’ян з усіма східними народами, з народами Європи та Азії.
Столиця Русі Київ стала привабливим центром не тільки для купцівЄвропи, але й для численних послів з Візантії й Німеччини, Франції й Угорщини, Англії, Норвегії та Швеції, Данії та Польщі, азіатських країн. Русь обумовила швидке економічне піднесення східного слов'янства, політичне та соціальне згуртування племен навколо Києва в єдиній державі з єдиною старослов'янською писемною мовою і високою культурою.
В історії Східної Європи Київська Русь має таке ж велике історичне значення, як в історії Західної Європи імперія Карла Великого. Як держава Карла, франкська за суттю, поклала початок окремому державному існуванню німців, французів, італійців, так і Русь, створена полянами-русичами, що згодом прибрали назву українців, започаткувала утворення не лише нових народностей - білорусів, суздальців – московітів, новгородсько-ільменської людності, але й дала витоки для їхнього державного виокремлення і зміцнення. Полоцьке, Володимиро-Суздальське князівства і «господін великий Новгород» у XIII ст. формувалися як окремі держави окремих народів. I лише навала татар та загарбників-лицарів з Заходу загальмувала цей процес, знищивши паростки нових державних утворень. Лише Москві у XIV-XV ст. вдалося підійнятися з руїн і здійснити формування Великого князівства Московського, що аж до початку XVIII ст. називалося за іменем столиці - Москва, Московія, Московщина, Московське царство, Московська держава.
Від XIII ст. історичні шляхи колишніх земель Русі розійшлися врізнобіч. Але історичний спадок Руської держави завжди тяжів та й продовжує тяжіти над усіма територіями, що входили до її складу.
Дослідження долі української частини східнослов'янських племен дозволило вченим зробити висновок про те, що Русь є важливим періодом у розвитку саме цієї групи племен, які складали ранній етап у розвитку української народності. А значить, історія Руської Землі - це, насамперед, історія українського народу. He можна оминути і того факту, що майже вся культура цієї держави була створена на території України.
Праукраїнські племена на Подніпров'ї жили ще між ордами скіфів, сарматів, готів, гунів та інших войовничих племен. Яскравим проявом розвитку східного слов'янства на початку нашої ери стало державне життя антського союзу племен. «Живучи серед войовничих народів у степах, - писав видатний український історик Михайло Грушевський, - степові українці-анти й собі привикали до войовничого життя». У боротьбі з готами вони вступили у союз з гунами. Саме тоді, на думку вченого, з антської частини східних слов'ян і вийшов нинішній український народ.
Протягом розвитку і розквіту Русі йшов процес консолідації всіх українських племен і асиміляції їхніх близьких сусідів. Але він не завершився, й українсько-руська народність стала окремою етнографічною і мовною єдністю. Руссю завжди називалася лише територія теперішньої України. Для киян смоляки, новгородці, суздальці були не русами, а жителями «земель верхніх», «словенами». У свою чергу, жителі півночі - суздальці - похід на південь, на Київ, називали «походом у Русь», «до русів».
Разом з формуванням української народності виникає і нова назва південно-західних територій - Україна, поряд з традиційною назвою Русь.
4,6(40 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ