1) за меньшее берём х. Самое наименьшее кол-во карандашей в 1 коробке, значит мы можем составить уравнение: х+4х=20, Тогда: 5х=20, решаем это уравнение, и получаем ответ 4-это х, т. е кол-во карандашей в 1 коробке. Т.к во 2 коробке в 4 раза больше, то: 4•4=16 карандашей во второй коробке. 2 задача. Тоже самое, наименьшее-х, меньше всего в 1 коробке. Значит можем составить уравнение: х+х+4=20 Т.к х+х=2•х, значит получаем соедующее уравнение: (2х)-4=20 Решаем уравнение, и получаем: 2х=20-4 2х= 16 Х= 16:2 Х=8 карандашей в 1 коробке Раз во 2 коробке на 4 карандаша больше, то 8+4=12 каранлашей во 2 коробке.
Переворот 18 брюмера. В период Директории Франция получила решающую победу над первой антифранцузской коалицией. Война с ее стороны в этот период приобрела захватнического характера. Было захвачено левый берег Рейна и Бельгию, Голландию был преобразован в «дочернюю», зависящую от французов, Батавскую республику. Весной 1796 командующим французской армии для похода к занятой австрийцами Северной Италии был назначен генерал Наполеона Бонапарта (1769-1821).
Наполеон Бонапарт был сыном небогатого корсиканского дворянина. Получив военную образование, он начал службу во французской армии подпоручиком (младший офицерский чин), не имея перспектив для успешной карьеры из-за отсутствия поддержки среди аристократии. В годы революции возможность продвинуться ему дали революционные войны и брата М. Робеспьера. После прихода к власти термидорианцев его отстранили от службы за связи с якобинцами. Однако Бонапарту удалось оказаться в нужное время в нужном месте. Его стремительная карьера возобновилась, когда в ситуации общей растерянности он термидорианцы подавить бунт роялистов 1795 в Париже. Благодарная Директория назначила его командующим гарнизона Парижа, а затем — итальянской армии. Блестящий взлет Наполеона Бонапарта от подпоручика к императору превратил его в кумира и образец для подражания.
Укрепив бое армии, молодой генерал провел блестящую военную кампанию, быстро разгромил австрийцев и захватил всю Италию. На карте Апеннинского полуострова появились новые государственные образования, зависящие от Франции, были отменены феодальные порядки, расширен избирательное право и т.д.. Первая антифранцузская коалиция результате итальянского похода 1796-1797 гг распалась.
Главным врагом Франции оставалась Великобритания. Наполеон решил захватить Египет, а оттуда двинуться на Индию — богатейшую британскую колонию. Во время египетского похода 1798-1799 гг Наполеон захватил Египет, однако был отрезан от Франции эскадрой английского адмирала Горацио Нельсона, который уничтожил французский флот в Абукирском бухте близ Александрии.
В это время в Париже готовился заговор против Директории. Ее участники рассчитывали использовать для захвата власти Наполеона. Узнав о ситуации на родине, генерал оставил свою армию в Египте и вернулся во Францию. Он имел свои планы по смене власти в Париже. 9 ноября 1799 (18 брюмера по революционному календарю) в столице произошел государственный переворот. Окружив зала заседаний войсками, Бонапарт заставил Законодательный корпус принять решение о роспуске Директории и передачу власти трем консулам — Сийес, Роже-Дюко и Бонапарту. Те, кто стремился использовать генерала лишь как «крепкую шпагу», просчитались. О перевороте 18 брюмера, который стал завершением Великой Французской революции конца XVIII в., Наполеон Бонапарт сказал: «Мы довели до конца роман революции, теперь необходимо посмотреть, что в нем есть реального».
50 долларов стоит асфальт