1часть - ширина прямоугольника
2части - длина
(2+1)*2=6 - частей составляет периметр
24:6=4(см) - ширина(1часть) прямоугольника
4*2=8(см) - длина прямоуг.
*84=32(см2) - площадь прямоугольника
Рквадрата=а*4
а=Р:4
Р=24см - по условию
24:4=6(см) - сторона квадрата
6*6=36(см2) - площадь квадрата
Уравнение:
(2х+х)*2=24
6х=24
х=4(см) - ширина
2*4=8(см) - длина
8*4=32(см2) - площадь прямоуг.
24:4=6(см) - сторона квадрата
6*6=36(см2) - площадь квадрата
2. Аварии на таких объектах могут вызвать выброс радиоактивных веществ в окружающую среду и поражение людей и животных. Это поражение может произойти в результате:
— внешнего облучения при прохождении радиоактивного облака;
— внешнего облучения, обусловленного радиоактивным загрязнением поверхности земли и местных объектов;
— внутреннего облучения при вдыхании воздуха, зараженного радиоактивными веществами;
— внутреннего облучения при употреблении загрязненной воды и пищи;
— контактного облучения в результате попадания на кожу и одежду радиоактивных веществ.
3. При радиационных авариях проводится комплекс мер, направленных на защиту населения. В его рамках, как правило, осуществляются следующие мероприятия:
— ограничение пребывания людей на открытой местности путем временного укрытия их в убежищах и домах с герметизацией жилых и служебных помещений;
— проведение йодной профилактики;
— эвакуация населения при высоких уровнях радиации и невозможности выполнить соответствующий режим радиационной защиты;
— исключение или ограничение потребления тех или иных пищевых продуктов;
— проведение санитарной обработки с последующим дозиметрическим контролем;
— защита органов дыхания и кожи индивидуальными средствами защиты;
— перевод сельскохозяйственных животных на незараженные пастбища или фуражные корма;
— дезактивация загрязненной местности;
— соблюдение населением правил личной гигиены.
Люди, проживающие на местности, загрязненной радиоактивными веществами, должны соблюдать специальный режим поведения, обеспечивающий их безопасность. Основные мероприятия этого режима заключаются в следующем:
— принимать пищу можно только в закрытых помещениях;
— ограничить пребывание на открытом воз-Духе;
— не употреблять в пищу рыбу и раков из местных водоемов;
— заготавливать и употреблять местные сельскохозяйственные продукты, дикорастущие ягоды, грибы и травы только после разрешения специалистов;
— уборку помещений проводить влажным мусор и использованную ветошь складывать в специальную емкость для последующего захоронения.
1.
К радиационно опасным объектам относятся атомные электростанции, предприятия по изготовлению ядерного топлива, переработке и захоронению ядерных отходов, научно-исследовательские и другие учреждения, имеющие ядерные установки и стенды, транспортные ядерные энергетические установки, некоторые военные объекты.