древнегреческий философ и математик из Милета в Малой Азии. Традиционно, как античными, так и современными авторами, считается основоположником древнегреческой мысли, «отцом философии». В античной традиции неизменно открывал список «семи мудрецов», заложивших основы греческой культуры и государственности.
Большинство античных источников, которые описывают Фалеса, отстоят на 500 и более лет от даты его предполагаемой смерти. Наиболее достоверными современные учёные признают сведения о Фалесе в трудах Геродота и Аристотеля, которые жили «всего» через 2—3 столетия после его смерти. В связи с этим вокруг имени Фалеса возникло множество легенд, сведения об «отце философии» и его открытиях зачастую противоречивы. С именем Фалеса связаны многочисленные открытия в астрономии и математике. Главное положение учения Фалеса, что первоосновой всего сущего является вода, по мнению мыслителей Нового времени, в том числе Гегеля и Ницше, делает его «первым философом».
Основатель первой древнегреческой научно-философской милетской школы, с открытий которой начинается история европейской науки — космогонии и космологии, физики, географии, метеорологии, астрономии, биологии и математики.
Пошаговое объяснение:
i способ:
предположим, что х – это весь путь пройденный ледоколом, тогда в первый день он проплыл , следовательно, во второй день , а в третий день - оставшиеся 90 км
согласно этим данным составим и решим уравнение:
/·40
умножаем на 40 для того, чтобы избавиться от знаменателей
(км) - весь путь.
(км) - проплыл ледокол в первый день.
400-(160+90)=400-250=150 (км) - проплыл ледокол во второй день.
ii способ:
примем за 1 целое – путь пройденный ледоколом за 3 дня, тогда
(часть) - путь пройденный в третий день.
км
(км) - пройденный путь за второй и третий день вместе.
240-90=150 (км) - проплыл ледокол во второй день.
(часть) - оставшийся путь после первого дня.
км
(км) - весь путь.
400-240=160 (км) - проплыл ледокол в первый день.
ответ: в первый день ледокол проплыл 160 км, а во второй - 150 км.