1). Сколько гривен заплатил Олесь за карамели, если из условия задачи известно, что Олесь купил 3 кг карамели и 1 кг карамели стоит 32,4 гривен?
32,4 ∙ 3 = 97,2 (грн).
2). Сколько килограммов конфет купил Олесь, если он купил 3 кг карамели и 2 кг шоколадных конфет?
3 + 2 = 5 (кг).
3). Сколько гривен заплатил Олесь за всю покупку, если средняя цена купленных сладостей 43.2 гривен?
43,2 ∙ 5 = 216 (грн).
4). Сколько гривен заплатил Олесь за шоколадные конфеты?
216 – 97,2 = 118,8 (грн).
5). Сколько стоит один кг шоколадных конфет?
118,8 : 2 = 59,4 (грн).
ответ: один кг шоколадных конфет стоит 59,4 гривны.
Пусть х км -весь путь
4/7 * х км- в первый день
0,15* (х-4/7 х) км -- во второй день
76,5 км -- остаток пути
Составляем уравнение:
4/7 х + 0,15* (х-4/7 х) + 76,5 = х
4/7 х +0,15 х - 15/100 * 4/7 х +76,5 = х
4/7 х +3/20 х - 3/35 х + 76,5 = х
20/35 х + 3/20 х - 3/35 х +76,5 = х
17/35 х + 3/20 х +76,5 = х
68/140 х + 21/140 +76,5 = х
89/140 х +76,5 =х
76,5 = 140/140 х -89/140 х
76,5 = 51/140 х
х= 765 / 10 : 51/140
х= 765/10 * 140/51
х=210 ( км) весь путь