Ученики 3а класса получили деньги за макулатуру.на эти деньги они могут купить 16 кг конфет или 32 кг апельсинов.сравни цены на конфеты и на апельсины.
За першу іграшку він заплатив половину своїх грошей і ще 1 грн, а значить вартість 1-ї іграшки = 1 + 0,5 *Х грн
Після покупки 1-ї іграшки у Ласунчика залишилось грошей = Х - (1+ 0,5 *Х) = Х - 1 - 0,5 * Х= 0,5 *Х - 1
За другу іграшку він заплатив половину грошей,що залишилися,і ще 2 грн, а значить вартість 2-ї іграшки = 1/2 * (0,5 *Х - 1) + 2 = 0,25 *Х - 0,5 +2 = 0,25 *Х + 1,5
Після покупки 2-ї покупки у Ласунчика залишилось грошей= Х - (1 + 0,5 *Х ) - (0,25 *Х + 1,5) = Х - 1 - 0,5 *Х - 0,25 * Х - 1,5= 0,25*Х-2,5
За третю іграшку він заплатив половину грошей,що залишились після купівлі двох іграшок,і ще 3 грн, а значить вартість 3-ї іграшки = 1/2 *(0,25*Х-2,5) + 3 = 0,125*Х -1,25 +3= 0,125*Х + 1,75
При покупці цих трьох іграшок Ласунчик витратив усі свої гроші, значить (1 + 0,5 *Х) + ( 0,25 *Х + 1,5) + (0,125*Х + 1,75) = Х 1 + 0,5 *Х + 0,25 *Х + 1,5 + 0,125*Х + 1,75 = Х 0,875*Х + 4,25=Х 4,25 = Х - 0,875*Х 4,25= 0,125*Х х=4,25/0,125 х=34 грн
Эту задачу можно решить двумя я распишу тебе два а ты выбери тебе понятный или нужный. 1) сначала переведём все размеры в метры длина - 5м 7дм = 5,7 м ширина 4м 2дм = ,4,2 м высота 2м 9дм = 2,9 м Теперь найдём периметр комнаты (5,7+4,2)*2= 19,8 м Теперь чтобы понять сколько рядов будет поклеено обоев надо периметр разделить на ширину обоев. 19,8/0,5 =39,6 так как при покупки обоев мы не можем купить кусок в 0,6, то мы объязаны округлить полученые ряды до целого числа, а значит это 40 рядов. Теперь зная высоту комнаты, что и будет высотой каждого ряда, то высоту умножим на количество рядов 2,9*40=116 метров это общая длина обоев, теперь общую длину обоев делим на длину рулона 116/10=11,6. Так как в магазине нам не продадут рулон частично, значит нам понадобится 12 рулонов. надо найти площадь стен и площадь обоев. потом площадь стен поделить на площадь обоев и получишь количество рулонов. площадь стен периметр умножаем на высоту 19,8*2,9 =57,42 м. кв площадь рулона 0,5*10=5м.кв делим 57,42/5=11,48 значит 12 рулонов.
апельсины в 2 раза дороже конфет.