1ц=100кг
8×100/100=8/1=8
28
Пошаговое объяснение:
это задача на диаграммы эйлера венна
1 - прочитали все вместе
2 - прочитали Марина и Юра
прочитал только Петя и никто другой = 9-1=8
прочитал только Юра и никто другой = 14-1-2=11
прочитала только Марина и никто другой=9-1-2=6
8+11+6+2+1=28
Но можно решить и по-другому. сложим все прочитанные рассказы 9+9+14=32
1 рассказ, который прочитали они все вместе, в общей сумме посчитан три раза, значит нам надо отнять 2 лишних раза. 30
2 рассказа, которые прочитали Марина и Юра посчитаны каждый по 2 раза, значит каждый по 1 лишнему разу, значит нам надо отнять 2 лишних раза. 28
Рыцарей больше, чем лжецов.
Пошаговое объяснение:
Во-первых заметим, что жителей нечетное количество. Это значит, что не может быть равного количества лжецов и рыцарей.
Обязательно кого-то из них больше.
Теперь рассмотрим, что они говорят.
Каждый рыцарь говорит, что он дружит только с одним лжецом.
Значит, это так и есть.
Каждый лжец говорит, что он НЕ дружит ни с одним рыцарем.
Значит, на самом деле наоборот, он дружит хотя бы с одним.
Также заметим, что дружба - понятие двустороннее, и если рыцарь дружит со лжецом, то и этот лжец дружит с этим рыцарем.
Если бы лжецов было больше, чем рыцарей, и каждый лжец дружил хотя бы с одним рыцарем, то кто-то из рыцарей дружил бы больше, чем с одним лжецом. Но каждый рыцарь дружит с одним лжецом.
Значит, рыцарей больше, чем лжецов.
В самом крайнем случае на острове 1 лжец, и он дружит со всеми рыцарями. А каждый из них дружит с 1 лжецом, как они и говорят.
1ц-100кг
8кгх%
100кг100%
100х=800
х=8%