1) Старый трактор вспашет поле за 6ч а новый за 4 ч.За какое время вспашут поле оба трактора вместе? За 1 час старый трактор вспашет 1/6 часть поля новый трактор за 1 час вспашет 1/4 часть поля Вместе за 1 час
тогда все поле вместе вспашут за 12/5=2,4 час
2) Даша и Маша пропалывают грядку за 12мин,а одна Маша за 20мин.За сколько мин пропалывает грядку одна Даша
За одну минуту Маша пропалывает 1/20 часть вместе за минуту 1/12 часть
Даша:
Значит Даше на всю грядку нужно 30 минут
3) Игорь и Паша красят забор за 9ч. Паша и Володя красят этот же забор за 12ч, а Володя и Игорь за 18ч.За сколько часов мальчики покрасят забор,работая втроем
Игорь и Паша 1/9 часть Паша и Володя 1/12 часть Володя и Игорь 1/18 часть
Все (учитывая что каждый из ребят посчитан дважды)
Значит на всех (а это не трое а 6 ребят) нужно 4 часа.. Тогда на троих ("двойников" в расчет не берем) 4*2=8 часов
ПАПЕ с МАМОЙ на год нужно для пропитания 10 поросят, а ПАПЕ с СЫНОМ - только 8. Значит разница в потребности МАМЫ и СЫНА 10-8=2 поросенка. А так как вместе им (маме с сыном) нужно 6 поросят, то имеем уравнения: М-С=2, М+С=6. Отсюда (сложив оба уравнения) получаем: 2М=8. Значит одной МАМЕ на год нужно 4 поросенка, тогда СЫНУ нужно 2, а ПАПЕ - 6 поросят (10-4=6). Это на год. В году 12 месяцев или 48 недель. Значит ПАПЕ НАДО (чтобы не помереть с голоду) одного поросенка на 8 недель, МАМЕ на 12 недель, а сыну - одного поросенка ХВАТИТ на 24 недели.Но это не значит, что они в одиночку не управятся с поросятами за более короткое время при желании.
за 6 кг цибулі заплатили 6 * 7 = 42 грн. значить за втрачену картоплю заплатили 87-42 = 45 грн, а за 1 кг = 45: 9 = 5 грн
Пошаговое объяснение: