4.1. Предпосылки объединения русских земель . Возвышение Московского княжества
Создание Русского централизованного государства - важнейший этап исторического развития нашей страны. С ним связаны преодоление феодальной раздробленности, объединение русских земель под главенством Москвы и в результате этого • ликвидация татаро-монгольского ига. Образование единого государства создало необходимые условия для дальнейшего экономического и политического развития России, развития отечественной государственности и российской правовой системы. Возросла роль России как в европейской, так и в мировой истории. С начала XIV в. дробление русских княжеств прекращается, уступив место их объединению . В его основе лежали экономические причины, в частности усиление экономических связей между русскими землями . Отправным пунктом в развитии феодальной экономики послужил прогресс сельского хозяйства. Сельскохозяйственное производство характеризуется в данный период все большим распространением пашенной системы, которая становится в центральных районах страны преобладающим обработки земли . Пашенная система постепенно вытесняет подсечную. Не меньшее значение имело постоянное расширение посевных площадей за счет освоения новых и ранее заброшенных земель . Растущая потребность в сельскохозяйственных орудиях влекла за собой развитие ремесла. Интенсивно идет процесс отделения ремесла от сельского хозяйства. Возникает потребность в обмене продуктами труда между ремесленником и крестьянином. На базе этого обмена создаются местные рынки. Установлению внутренних экономических связей развитие внешней торговли. Все это настоятельно требовало политического объединения русских земель, создания единого государства. В его образовании были заинтересованы широкие круги русского общества и в первую очередь дворянство, купечество и ремесленники. Другой предпосылкой объединения русских земель было обострение социально-классовых противоречий. Подъем сельского хозяйства побуждал феодалов усиливать эксплуатацию крестьян. Они стремились не только экономически, но и юридически закрепить крестьян за своими вотчинами и поместьями, закрепостить их. Такая политика, естественно, вызывала сопротивление крестьянских масс. Феодалам нужны были гарантии того, что процесс закрепощения будет доведен до конца. Эта задача могла быть решена только мощным централизованным государством.
1 и 2 непонятно что найти 3. An=А1+d(n-1)=7.5+0.5(4-1)=7.5+1.5=9 4. Натуральные числа-это числа при счете от 1 и до бесконечности поэтому A1=11 A2=22 A3=33 An=11*N по характерному свойству А2=(А1+А3)\2=(11+33)\2=22 выполняется, значит, указанное -арифметическая прогрессия D=22-11=11 5 и 6 - что найти-то? 7. An=a1+d(n-1) d=7-3=4 43=3+4(n-1) 4(n+1)=40 n+1=10 n=11 8. a) а1=110 а2=100 d=100-110=-10 An=A1+d(n-1) 10=110-10(n-1) n-1=(10-110)\-10 n-1=10 n=11 б) A1=-1 A2=-1.75 d=A2-A1=-1.75-(-1)=-0.75 An=A1+d(n-1) -16.3=-1-0.75(n-1) (-16.3+1)/-0.75=n-1 20.4=n-1нужно целое число поэтому берем 21=n-1 n=22
12
Пошаговое объяснение:
Висота СН ділить сторону АВ на АН=9-x і НВ=x. За теоремою Піфагора СН^2=12^2-x^2=15^2-(9-x)^2. x=0, звідси слідує, що висота дорівнює стороні ВС.
Відповідь: 12 см.