Если решать уравнением, то: тетрадь стоит Х, книга - 5Х, вместе 6Х=120 рублей. Х=20 руб (стоит тетрадь).
Если без уравнения, "по-детски", то объясняем так: если "книга дороже тетради в 5 раз", то стоимость книги = стоимости 5 тетрадей. Заплатили 120 рублей за книгу и тетрадь, значит СТОЛЬКО ЖЕ будут стоить 5+1=6 тетрадей. Одна тетрадь - 120:6=20 руб.
А дальше - одинаково. Книга (в 5 раз дороже) стоит 5*20=120 руб. За 4 такие тетради заплатят 4*20=80 руб и за 2 такие книги заплатят 2*120=240 руб.
Если решать уравнением, то: тетрадь стоит Х, книга - 5Х, вместе 6Х=120 рублей. Х=20 руб (стоит тетрадь).
Если без уравнения, "по-детски", то объясняем так: если "книга дороже тетради в 5 раз", то стоимость книги = стоимости 5 тетрадей. Заплатили 120 рублей за книгу и тетрадь, значит СТОЛЬКО ЖЕ будут стоить 5+1=6 тетрадей. Одна тетрадь - 120:6=20 руб.
А дальше - одинаково. Книга (в 5 раз дороже) стоит 5*20=120 руб. За 4 такие тетради заплатят 4*20=80 руб и за 2 такие книги заплатят 2*120=240 руб.
Производительность 1 швеи: 1/4 , 2 швеи: 1/8, 1 и 2 швей вместе: 1/4+1/8 = 3/8.
Всю работу принимаем (за единиц) - 1. Получаем:
1:3/8 = 1*8/3 = 8/3 = 2 2/3 (часа) Именно за это время надо успеть выполнить всю работу.