М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Dima1911
Dima1911
04.11.2022 12:51 •  Математика

Велосипедист и мотоциклист выехали в разное время навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 168 км. скорость мотоциклиста 36 3/4 км/ч, а скорость велосипедиста в 2 3/16 меньше. проехав 70 км,
велосипедист встретил мотоциклиста. на сколько раньше мотоциклиста он выехал?

👇
Ответ:
Gregorie
Gregorie
04.11.2022

36 3/4=36,75

2 3/16 = 2,19

36,75:2,19=16,8(км/ч) - скорость велосипедиста

70:16,8=4,17(час) - ехал до встречи велосипедист

168-70=98(км) - проехал до встречи мотоциклист

98:36,75=2,66(час) - ехал до встречи мотоциклист

Время движения до встречи должно быть одинаковым,значит,кто провел больше времени в пути, тот выехал раньше.

4,17-2,66=1,51(ч) - на 1час 31мин раньше выехал велосипедист

 

4,7(91 оценок)
Ответ:
niktoto
niktoto
04.11.2022

1)36 3/4 : 2 3/16 = 147/4 : 35/16 = 147/4 * 16/35 = 588/35 = 84/5 = 16 4/5 (км/ч) - скорость велосипедиста

2) 70 : 16 4/5 = 4 1/6 (ч) - пробыл в пути велосипедист

3) 168-70=98 (км) - проехал мотоциклист

4) 98 : 36 3/4 = 2 2/3 (ч) - пробыл в пути мотоциклист

5)4 1/6 - 2 2/3 = 1 1/2 (ч)

ответ: велосипедист выехал на 1 1/2 часа раньше 

4,4(58 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lcdnek198
lcdnek198
04.11.2022

тестовые по теме: «африка» 

вариант 2

часть а

выберите верный ответ

по размерам территории африка уступает

а) евразии

б) северной америке

в) южной америке

крайней северной точкой материка является мыс

а) рас-хафун

б) рас-энгела

в) альмади

большая часть территории африки находится между

а) экватором и северным тропиком б) экватором и южным тропиком в) северным и южным тропиками

пересек южную африку с запада на восток, исследовал реку замбези

а) васко да гама

б) давид ливингстон

в) н.и. вавилов

горы атлас расположены

а) на древней платформе

б) в области новой складчатостив) в области древней складчатости

в рельефе африки

а) низменности

б) возвышенности и плоскогорья

в) горы

высочайшая вершина африки

а) г. кения

б) г. тубкаль

в) г. килиманджаро

самая высокая  tº на земле (+58º с) зарегистрирована в

а) триполи

б) каире

в) алжире

образование береговой пустыни намиб связано

а) с горным рельефом на побережье

б) с влиянием антарктиды

в) с холодным бенгельским течением

самая длинная река африки

а) конго

б) нил

в) нигер

самое длинное из пресноводных озер мира

а) виктория

б) ньяса

в) танганьика

природная зона, занимающая 40% площади материка

а) экваториальные леса

б) саванны

в) пустыни

наиболее изменены хозяйственной деятельностью человека

а) пустыни

б) экваториальные леса

в) саванны

самая большая по площади страна африки

а) алжир

б) египет

в) судан

пигмеи, нилоты, тутси относятся к расе

а) европеоидной

б) экваториальной

в) промежуточной

часть в

установите соответствие

природная зона  растения и животные

1. экваториальные леса а) травы, баобабы, жирафы, слоны

2. саванны б) пальмы, фикусы, лианы, гориллы, окапи, 3. пустыни в) колючие кустарники, ящерицы, змеи, скорпионы

установите соответствие

климатический пояс особенности климата

1. экваториальный а) смена твм и увм, жаркое сухое лето и влажная зима

2. тропический б) теплый и влажный в течение всего года 3. субтропический в) жаркий, сухой, господство твм

дайте определения

климат – это…

заповедник – это…

часть с

распределите африканские государства по регионам:

1 восточная африка а. египет

2 южная африка б. чад

3 северная африка в. ливия

4 западная и центральная африка г. нигерия

д. алжир

е. юар

ж. эфиопия

з. ангола

и. намибия

к. конго

л. судан

4,7(87 оценок)
Ответ:
mamrykovaksun
mamrykovaksun
04.11.2022

Пошаговое объяснение:

ухара и Самарканд

Еще в 671 году Зияд совершил поход на Балх. Город сдался, не оказывая сопротивления, и его жители согласились платить дань на прежних условиях. После этого Зияд, переправившись через Амударью, совершил вторжение в Мавераннахр.

В 673 году Абдаллах, сын ар-Раби, захватил укрепленные города, прикрывавшие важнейшие переправы через Амударью, – Амуйе и Заммом. Но после смерти ар-Раби он был вынужден вернуться в Мерв, где и сам умер через два месяца. Причиной смерти и отца, и сына послужила, по всей видимости, чума.

Новым наместником Хорасана стал Убайдаллах ибн Зияд. Уже через пару месяцев после принятия должности он с двадцатичетырехтысячным войском переправился через Амударью и двинулся на Бухару. Дело было в том, что до арабов дошли сведения о смерти правителя Бухары и о том, что город остался на попечении его вдовы. Но в сорока километрах от Бухары арабы столкнулись с жестоким сопротивлением. Небольшой, но богатый городок Байканда (Пайкенда) был взят ими лишь... наполовину. Вторая его часть, отгороженная стеной, так и осталась в руках местных жителей. Момент внезапности нападения был упущен, и бухарцы обратились за к тюркам.

Правительница Бухары начала вести с подошедшим Убайдаллахом переговоры, пытаясь потянуть время. Но объединенное войско тюрок и согдийцев не устояло перед мощью арабской армии и было разгромлено: бухарцам пришлось заключить мирный договор и платить дань.

Сын халифа Османа – Саид – вытребовал себе внезапно освободившееся место наместника Хорасана, даже в обход Убайдаллаха. В Басре он набрал себе отряд в четыре тысячи воинов из заключенных и прочих не слишком уважаемых, но воинственно настроенных граждан и отправился в Бухару. По пути к отряду присоединились еще несколько тысяч арабов, промышлявших разбоем на дорогах. Хатун предоставила в Саиду отряд бухарцев. Некоторые арабские источники говорят о новом сражении под Бухарой, но, по всей видимости, это всего лишь легенда. Затем Саид отправился на Самарканд, столицу Согда и резиденцию царя (ихшида) Согда, верховного сюзерена долины среднего и верхнего Зеравшана и Кашкадарьи.

По пути он столкнулся с согдийским войском, и его поведение во время этого боя было запечатлено в арабской эпиграмме:

Саид, Усмана сын, амир трусливый,

войну, пока не видел, презирал.

В день Согда, стоя, трясся так от страха,

что думал я – христианином стал.

Сражение, однако, было выиграно, и согдийцы отступили к стенам города. Около месяца продолжались весьма жестокие стычки, в которых Саид потерял глаз, но затем самаркандцы, измотанные боями, предложили мир. Договор был для них весьма невыгодный, и говорят, что его причиной послужило то, что арабы могли захватить в плен детей городской знати, укрытых в замке за городом. По разным данным, жители Самарканда должны были выплатить то ли 500 000, то ли 700 000 дирхемов и предоставить заложников из знатных семей для беспрепятственного прохода арабов через согдийскую территорию.

Саид, однако, договор нарушил и увез заложников дальше, в Медину. Там их заставили работать в финиковых рощах, принадлежавших Саиду. Через несколько лет эти аристократы, превращенные в рабов, напали на Саида, когда он осматривал свои владения, и закололи его. Дальнейшая их судьба печальна: одни из них сразу покончили жизнь самоубийством, другие были осаждены на вершине скалы, где умерли мучительной смертью от жажды и голода.

(Если буду рада)

4,4(12 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ