Привожу стандартный ход решения подобных задач. Хотя есть и более изящные решения)
Пусть О - центр данной окружности. Тогда АО и ВО - ее радиусы, АО = ВО. Найдем радиус этой окружности. Для этого рассмотрим треугольник АСD. Его площадь равна 1/2*16*28 = 224. Сторона АС по теореме Пифагора из треугольника АРС равна 8√5 Сторона АD по теореме Пифагора из треугольника АРD равна 4√41
Радиус описанной возле него окружности равен 28*8√5*4√41/(4*224) = √205
Итак, радиус нашей окружности равен √205.
Рассмотрим треугольник АОВ. Он равнобедренный, так как АО = ВО как радиусы. Проведем в нем высоту ОЕ из вершины О. Тогда АЕ = 26/2 = 13, ОЕ = 16 - 13 = 3. Найдем эту высоту. По теореме Пифагора из треугольника АЕО (с прямым углом Е) имеем: ОЕ^2 = 205 - 13^2 = 36, откуда ОЕ = 6.
Итак, в треугольнике РЕО искомое расстояние ОР - гипотенуза, РЕ = 3 - меньший катет, ОЕ = 6 - больший катет. Находим искомое расстояние как гипотенузу этого треугольника: ОР^2 = 36 + 9 = 45, откуда ОР = 3√5.
Четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны (лежат на параллельных прямых) - параллелограмм. По условию АС и ВD, АВ и CD лежат на параллельных прямых. Следовательно, АВСD- параллелограмм. В параллелограмме противоположные стороны равны. ⇒ АС=ВD и АВ-СD.
Соединив А и D, получим треугольники АСD и ABD. В них накрестлежащие углы при пересечении параллельных прямых а и b секущей АD равны. Накрестлежащие углы при параллельных прямых АВ и CD секущей АD - равны. Сторона AD- общая. Треугольники АСD и ABD равны по второму признаку равенства треугольников. Их соответственные стороны равны. ⇒АВ=СD.
Пусть О - центр данной окружности. Тогда АО и ВО - ее радиусы, АО = ВО.
Найдем радиус этой окружности.
Для этого рассмотрим треугольник АСD. Его площадь равна 1/2*16*28 = 224.
Сторона АС по теореме Пифагора из треугольника АРС равна 8√5
Сторона АD по теореме Пифагора из треугольника АРD равна 4√41
Радиус описанной возле него окружности равен 28*8√5*4√41/(4*224) = √205
Итак, радиус нашей окружности равен √205.
Рассмотрим треугольник АОВ. Он равнобедренный, так как АО = ВО как радиусы. Проведем в нем высоту ОЕ из вершины О. Тогда АЕ = 26/2 = 13, ОЕ = 16 - 13 = 3.
Найдем эту высоту.
По теореме Пифагора из треугольника АЕО (с прямым углом Е) имеем:
ОЕ^2 = 205 - 13^2 = 36, откуда ОЕ = 6.
Итак, в треугольнике РЕО искомое расстояние ОР - гипотенуза, РЕ = 3 - меньший катет, ОЕ = 6 - больший катет.
Находим искомое расстояние как гипотенузу этого треугольника:
ОР^2 = 36 + 9 = 45, откуда ОР = 3√5.
ответ: 3√5
Подробнее - на -