недалеко от боровицких ворот, на месте бывших житного и конюшенного дворов, расположено здание государственной оружейной палаты. оно построено по проекту архитектора к. а. тона в 1844 -1851 гг.
оружейная палата московского кремля является старейшим музеем нашей страны, сокровищницей уникальных памятников декоративного искусства и материальной культуры.
экспонаты оружейной палаты тесно связаны с создания и развития многонационального государства, с художественной культуры. эти ценнейшие памятники рассказывают нам о далеком прошлом нашей родины, о героической борьбе народа за свою национальную независимость. каждая вещь экспозиции убедительно свидетельствует о высокой одаренности и художественном таланте народных мастеров, в совершенстве владевших многими техническими приемами обработки и украшения изделий из драгоценных металлов, о национальном своеобразии искусства, постоянно обогащаемого лучшими традициями народного творчества.
возникновение оружейной палаты как сокровищницы московских великих князей относится к xiv в.
из года в год казна великих князей пополнялась все новыми и новыми сокровищами.
богатством отличалась царская казна времен ивана iv. об этом говорит хотя бы такой факт: чтобы спасти ценности от крымского хана девлет гирея в 1572 г., в новгород было отправлено два обоза из четырехсот пятидесяти саней.
основа экспозиции одно из древнейших кремлевских казнохранилищ дало название московскому музею-сокровищнице. основа экспозиции — ценные предметы, произведенные в мастерских кремля либо преподнесенные в дар посольствами разных государств. экспонаты бережно хранились в царской казне. первоначальное название со времен царствования ивана iii в здании располагалась большая казна. первые упоминания об оружейной палате восходят к 1547 году — тогда она была известна как оружейный приказ и выполняла роль оружейного хранилища в московском кремле. скорее всего, в те времена здесь располагались и мастерские оружия и знамен. привычной нам оружейной палатой место стали называть уже с 1560-х годов.
Весна пришла.
Пришла весна, и все вокруг зазеленело, зашумело молодой листвой и нескончаемым щебетом птиц. В городе исчезли грязные сугробы, и потоки темной воды унесли прочь их жалкие останки. Уже смолкают капли, шумно падающие с крыш домов. Парки и скверы покрываются нежной зеленью, наполняясь, радующимися первому теплу, жителями города. Приход весны – это время, когда все вокруг просыпается, куда-то спешит, мчится и радуется жизни. Я люблю весну.
1) 36
2) 402
3)1003
4) 35
5)-402
6)366