господар привіз на базар яблука 2 гала:(за ціною 10грн за кілограм ) та айдаред (за ціною 15 грн за кілограм) . Скільки кілограмів яблук кожного сорту він має взяти, щоб отримати 50 кг суміші за ціною 12грн за кілограм?
Такую штуку нужно решать системой. Пусть первое число - x, тогда второе - y, тогда: Выразим из первой части системы x: Теперь подставим первую часть во вторую и решим уравнение (теперь уже, благо, с одной переменной): Вроде как кошмар. А давайте раскроем скобки! И вот уже всё намного лучше: ответик тот ещё, но это уже что-то - возвращаемся к системе и находим y: Вот и ответ: кошмар окончен. Подставив x и y в пример увидим, что, о счастье, подходит. P. S. Уважаемые, кто говорит, что любой пример со всех учебников даёт простые ответы, так что всё можно решить подбором...дерзайте.
здеся нам системка
х+у=50
10х+15у=50*12
решим чтоли
у=50-х
10х+15*(50-х)=50*12
10х+750-15х=50*12
10х-15х=50*12-750
-5х=-150
х=-150/(-5)
х=30 кг по десятке
у=50-30=20 кг по 15 грн
проверяем
(30*10+20*15)/50=12 грн/кг