М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
3866
3866
18.03.2022 13:20 •  Математика

Реши задачу и запиши ответ Масса двух арбузов и трёх дынь равна 8,5 кг, а одного арбуза и двух дынь — 5 кг. Какова масса
одного арбуза и какова масса одной дыни?
Введи числа через точку с запятой в порядке возрастания без пробелов и единиц измерения.​


Реши задачу и запиши ответ Масса двух арбузов и трёх дынь равна 8,5 кг, а одного арбуза и двух дынь

👇
Ответ:
patafeev1734
patafeev1734
18.03.2022

2;1,5

Пошаговое объяснение:

Из этих данных можно составить простенькую систему уравнений, по которой получить ответ:

х=масса арбуза

у=масса дыни

\left \{ {{2x+3y=8,5} \atop {x+2y=5}} \right.\left \{ {{2x+3y=8,5} \atop {x=5-2y}} \right.\left \{ {{2(5-2y)+3y=8,5} \atop {x=5-2y}} \right.\left \{ {{10-4y+3y=8,5} \atop {x=5-2y}} \right.\left \{ {{-y=-1,5} \atop {x=5-2y}} \right.\left \{ {{y=1,5} \atop {x=5-2y}} \right.\left \{ {{y=1,5} \atop {x=2}} \right.

4,6(3 оценок)
Ответ:
ekimsev3
ekimsev3
18.03.2022

Масса арбуза 2кг

Масса дыни 1,5 кг

Пошаговое объяснение:

х - масса арбуза

у - масса дыни

По условию:

2х + 3у = 8,5       (1)

х + 2у = 5             (2)

Из уравнения (2) получим

х = 5 - 2у

Подставим в уравнение (1)

2(5 - 2у) + 3у = 8,5

10 - 4у + 3у = 8,5

у = 10 - 8,5

у = 1,5 (кг)

х = 5 - 2 · 1,5 = 2 (кг)

4,4(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lolkekcheburek27
lolkekcheburek27
18.03.2022
Если решать уравнением, то:
тетрадь стоит Х, книга - 5Х, вместе 6Х=120 рублей.
Х=20 руб (стоит тетрадь).

Если без уравнения, "по-детски", то объясняем так:
если "книга дороже тетради в 5 раз", то стоимость книги = стоимости 5 тетрадей.
Заплатили 120 рублей за книгу и тетрадь, значит СТОЛЬКО ЖЕ будут стоить 5+1=6 тетрадей. Одна тетрадь - 120:6=20 руб.

А дальше - одинаково.
Книга (в 5 раз дороже) стоит 5*20=120 руб.
За 4 такие тетради заплатят 4*20=80 руб и за 2 такие книги заплатят 2*120=240 руб.

Всего 80+240=320 (руб).
4,7(71 оценок)
Ответ:
pamjatnichaja
pamjatnichaja
18.03.2022
Если решать уравнением, то:
тетрадь стоит Х, книга - 5Х, вместе 6Х=120 рублей.
Х=20 руб (стоит тетрадь).

Если без уравнения, "по-детски", то объясняем так:
если "книга дороже тетради в 5 раз", то стоимость книги = стоимости 5 тетрадей.
Заплатили 120 рублей за книгу и тетрадь, значит СТОЛЬКО ЖЕ будут стоить 5+1=6 тетрадей. Одна тетрадь - 120:6=20 руб.

А дальше - одинаково.
Книга (в 5 раз дороже) стоит 5*20=120 руб.
За 4 такие тетради заплатят 4*20=80 руб и за 2 такие книги заплатят 2*120=240 руб.

Всего 80+240=320 (руб).
4,6(30 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ