Нет, -- сказал мартовский заяц. "Тогда это было грубо, но предложить его мне, - сказала Алиса. "Это было грубо, но сесть за мой стол, - сказал мартовский заяц. "Я не приглашаю вас есть много стульев сказала Алиса никто не говорил в течение нескольких минут. Затем Шляпник спросил : "какой день месяца?" "Это четвертый, - сказала Алиса. Шляпник посмотрел на часы. "Два дня неправильно", - сказал мартовский заяц. "Я сказал тебе не положить сливочное масло в часы." "Это было очень хорошее масло", - сказал мартовский заяц. Алиса взглянула на часы. "Как смешно!" - сказала она. "Он говорит, день, месяц, но это не говорит". Конечно, нет! - сказал Шляпник твои часы, скажите, какой сейчас год?" "Нет, - сказала Алиса, - потому, что год остается неизменным в течение длительного времени." "Точно!" - сказал Шляпник. "Теперь мне нужна чистая чашка! Давайте двигаться вокруг стола!" Все они перебрались в соседнем кресле. Теперь Элис был грязные чашки перед ней. Я не думаю, что она сказала. Тогда не болтай!" - сказала Алиса, Шляпник был так зол, что она пошла прочь от стола. "Какие глупые чаепитие!" - сказала она. 21
При первых признаках приближающейся грозы надо: как можно быстрее переместиться в сторону надежного ближайшего укрытия (лес, деревня), удаляясь одновременно от отдельно стоящих деревьев или рощ. Если отдельно стоящее дерево расположено на вашем пути к деревне, не стоит идти туда. Приоритетной задачей является удаление от возможных зон попадания разряда. Отдаляться надо не менее чем на 150-200 м. С началом грозы, если вы так и не добежали до укрытия: необходимо присесть как можно ниже, а когда гроза подойдет совсем близко - лечь на землю. И тихо, смиренно, неподвижно лежать. При этом следует помнить, что песчаная и каменная почвы безопаснее, чем глинистая. И не спешите двигаться с места, когда гроза начнет уходить, - переждите 20-30 минут после того, как ударила последняя молния.
Во время грозы в поле нельзя: перемещаться, в особенности идти, распрямившись; прятаться в стога сена, под одиноко стоящие деревья или островки деревьев, тем более прикасаться к ним руками и прочими частями тела. Человеческая психология такова, что в большом и мощном он склонен видеть защиту. В грозу работает обратный закон: чем ты мельче, тем больше у тебя шансов не попасть под разряд. Поэтому деревья обходим подальше.