Решения Задачи по физике Задачи по математике Материалы Статьи по физике Статьи по математике Репетитор по физике 2000 задач по физике Интересное Занимательная физика-1 Занимательная физика-2 Живая математика В царстве смекалки 4. Чему равна скорость распространения звука в воздухе при 20 °С?
Глава II Механические колебания и волны. Звук. §38. Звуковые волны. Скорость звука. ответы на вопросы → номер 4 4. В 19-м веке французскими учеными была измерена скорость звука. В двух пунктах, расстояние между которыми было известно, производили выстрелы из пушек. В обоих пунктах измеряли отрезки времени между вспышкой огня при выстреле и моментом, когда был слышан звук выстрела. Скорость звука определяли как отношение расстояния между пунктами к изменённому отрезку времени.
Дано: Аксель 10 м. Антон ? м, но на 4 < Аксель ↑ а) Аксель Антону - ? м, но сколько было ↑ б) Антон Аксель ---? м., но сколько осталось↓ после а)и б) м.(аксель) = м.(Антона) Найти: сколько у каждого после а) и б) ? Решение: 1 с п о с о б. 1). 10 - 4 = 6 (м.) число марок Антона. 2). 10 + 6 = 16 (м.) общее число марок 3). 16 : 2 = 8 (м.) стало у каждого, т.к. по условию число марок сравнялось. ответ: 8 марок у каждого. 2 с п о с о б . 1). 10 - 4 = 6 (м.) число марок Антона. 2). 6 + 6 = 12 (м.) стало у Антона после того, как Аксель дала ему столько, сколько у него было. 3) 10 - 6 = 4 (м.) осталось у Аксель, после того, как она поделилась с Антоном. 4) 4 + 4 = 8 (м.) стало у Аксель,после того, как она получила от Антона столько марок, сколько у нее осталось. 5) 12 - 4 = 8 (м) стало у Атона, после того, как он поделился с Аксель. ответ: по 8 марок стало у каждого.
Примечание позволяет быстро найти ответ если требуется сделать все вычисления по условию.
Задачи по физике
Задачи по математике
Материалы
Статьи по физике
Статьи по математике
Репетитор по физике
2000 задач по физике
Интересное
Занимательная физика-1
Занимательная физика-2
Живая математика
В царстве смекалки
4. Чему равна скорость распространения звука в воздухе при 20 °С?
Глава II Механические колебания и волны. Звук. §38. Звуковые волны. Скорость звука. ответы на вопросы → номер 4
4. В 19-м веке французскими учеными была измерена скорость звука. В двух пунктах, расстояние между которыми было известно, производили выстрелы из пушек. В обоих пунктах измеряли отрезки времени между вспышкой огня при выстреле и моментом, когда был слышан звук выстрела. Скорость звука определяли как отношение расстояния между пунктами к изменённому отрезку времени.