Издавна травяные узоры изображались в византийском стиле. А с 16 века уже появились травяные украшения, навеянные работами итальянских мастеров.Начиная со второй половины 17 столетия в России появилась уже фигурная резьба, позаимствованная у немецких умельцев. В это время мастера резного дела начали пользоваться в своей работе новыми инструментами и немецкими терминами. В резьбе появились карнизы, кронштейны, фрамуги и т. п. Умельцы начали выполнять резьбы по германским эскизам и образцам. Готовые изделия часто расписывались в яркие цвета, а иногда покрывались даже сусальным золотом.Развитие резного делаИспокон веков при постройках жилище украшали различными оберегами — символами покровительства всех святых, которые защитить от стихийных бедствий и злых духов, принести хороший урожай, здоровье и достаток в семью.Несколько позже резьбу стали применять для украшения мебели, домашней утвари и самого жилища. А с появлением современных инструментов усовершенствовались техника и качество резьбы. Появились мастера, выполняющие различные картины из дерева: от изображения ликов святых (иконы) до бытовых сцен и пейзажей, а также деревянные статуэтки и скульптуры.Современная резьба по деревуСейчас художественная резьба по дереву не имеет четкого разделения на виды, так как в одном изделии возможно сочетание различных типов.Резьбу можно классифицировать на подвиды:сквозная (она делится в свою очередь на прорезную и пропильную);глухая (все виды плоскорельефной, а также рельефной и плосковыемчатой);скульптурная (другое название — объемная);домовая (в ней могут сочетаться все три вышеуказанных вида).В Древней Руси, как и во многих других странах мира, дерево было очень доступным и широко используемым материалом. Художественная резьба по дереву — один из видов народного промысла и декоративно-прикладного творчества, уходящего корнями далеко в Средние века.История художественной резьбы по деревуВ России в далекие времена художественную резьбу по дереву именовали резным делом. Тогда оно заключалось в основном в резьбе по плоской поверхности (зубчики, косицы, киотцы, желобки, звёздочки и т. д.).
Забавнее всего интересные факты о животных проецировать на человека. Узнавая, к примеру, о поведении напуганного опоссума, о манерах плюющейся кобры, о распределении хозяйственных обязанностей у муравьёв, о высоком моральном облике страусиного папы и о прочих повадках представителей фауны, мы невольно вспоминаем коллег, друзей, знакомых и родственников. Видимо, природа всегда оперирует одними и теми же алгоритмами. Впрочем, факты о животных, которые мы приводим ниже, интересны и сами по себе. Интересный факт о животных № 1 Если начнут драться лев и белый медведь, то победит белый медведь. Интересный факт о животных № 2 Среднестатистическая корова выделяет в день 400 литров газа метана. Интересный факт о животных № 3 Быки – дальтоники. Интересный факт о животных № 4 В Индии 50 миллионов обезьян. Интересный факт о животных № 5 В среднем курица откладывает 190 яиц в год. Интересный факт о животных № 6 Лебедь – единственная птица, у которой есть пенис. Интересный факт о животных № 7 Единственная собака, у которой язык не розовый – чау-чау. Интересный факт о животных № 8 У золотой рыбки память 3 секунды. Интересный факт о животных № 9 Самое высокое кровяное давление – у жирафа. Интересный факт о животных № 10 Изо всех живых существ простату имеют только человек и собака. Интересный факт о животных № 11 На десяти квадратных метрах тропического леса больше насекомых, чем людей в Новосибирске. Интересный факт о животных № 12 В степи на квадратном километре больше насекомых, чем людей во всём мире. Интересный факт о животных № 13 Самые умные собаки – бордер-колли. Интересный факт о животных № 14 Самыми глупыми собаками считаются афганские борзые.
Креслиш відрізок на 14 клітинок, і потім позначаєш на 11 клітинці 11/14, на 2 клітинці 2/14 на 5 клітинці 5/14 на 7 клітинці 7/14 на 10 клітинці 10/14
потім далі береш або на цьому, або креслиш додатковий на 7 клітинок, і на 2.
позначаєш таким самим чином 1/7 на першій клітинці, 5/7 на 5 клітинці
а на іншому відрізку в 2 клітинки позначаєш одну (це половина відрізка)