На некотором острове 2 племени "рыцари" и "лжецы".(рацари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут).перд нами 3 осторвитянина: а,в,с.о кажэдом из каторых известно что он либо рыцарь,либо лжец.двое из них (а,в)высказывают следущие утверждения: а-"мы все лжецы"в-"один из нас рыцарь".кто из них рыцарь и кто лжец.
Пусть B - рыцарь. Тогда вроде все хорошо - он единственный рыцарь, все остальные - лжецы.
Пусть В - лжец. Тогда возникает вопрос о формулировке условия - "ровно один из нас рыцарь" или "хотя бы один из нас рыцарь".
- Если первое, то тогда известно, что среди них если и есть рыцари, то их не 1. Рыцарей двое быть не может - А сказал неправду. Поэтому рыцарей нет вообще, т.е. все лжецы. Но тогда А - рыцарь.
- Аналогично, если второе, то сразу приходим ке противоречию.
Нужно найти отношение (то есть поделить) общего числа бросков к числу попаданий для каждого баскетболиста и сравнить их. Проделаем это: I баскетболист Сделал 8 бросков, попал 3 раза, отсюда отношение общего числа бросков к числу попаданий имеет вид: . II баскетболист Сделал 15 бросков, 6 из которых были удачными, найдем отсюда долю попаданий от общего числа бросков: . Готово. Определим теперь, результат какого баскетболиста лучше. Для этого необходимо сравнить дроби. Чтобы сравнить дроби, приведем их к общему знаменателю, получается: и , где числитель дроби — общее число бросков, а ее знаменатель — число попаданий. Видно, что при одинаковом числе попаданий, второй баскетболист совершил меньше бросков, а значит и его результат лучше.
Пусть B - рыцарь. Тогда вроде все хорошо - он единственный рыцарь, все остальные - лжецы.
Пусть В - лжец. Тогда возникает вопрос о формулировке условия - "ровно один из нас рыцарь" или "хотя бы один из нас рыцарь".
- Если первое, то тогда известно, что среди них если и есть рыцари, то их не 1. Рыцарей двое быть не может - А сказал неправду. Поэтому рыцарей нет вообще, т.е. все лжецы. Но тогда А - рыцарь.
- Аналогично, если второе, то сразу приходим ке противоречию.
А,С - лжецы, В - рыцарь.