М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zobitkov
zobitkov
31.05.2023 13:57 •  Математика

Вычеслите разность дробей с разными знаменателями.


Вычеслите разность дробей с разными знаменателями.
Вычеслите разность дробей с разными знаменателями.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Бека672
Бека672
31.05.2023
Запишем условие задачи в виде системы уравнений:
{a₁q⁴ - a₁ = 15
{a₁q³ - a₁q = 3.
Вынесем за скобки общий множитель:
{a₁(q⁴ - 1) = 15          {a₁(q² - 1)(q² + 1) = 15     
{a₁q(q² - 1) = 3          {a₁q(q² - 1) = 3.
Разделим левые и правые части равенств первое на второе:
(q² + 1) / q = 5.
Получаем квадратное уравнение:
q² - 5q + 1 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно q: 
Ищем дискриминант:D=(-5)^2-4*1*1=25-4=21;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
q₁=(√21-(-5))/(2*1)=(√21+5)/2=√21/2+5/2=√21/2+2.5 ≈ 4.791288;
q₂=(-√21-(-5))/(2*1)=(-√21+5)/2=-√21/2+5/2=-√21/2+2.5 ≈ 0.208712.
a₁(₁) = 15 / (q₁⁴ - 1) =  0.028517.
a₁(₂) = 15 / ( (q₂⁴ - 1) =  -15.028517.
Получаем 2 прогрессии:
a_n=0.028517*4.791288^{n-1}.
a_n=-15.028517*0.208712^{n-1}.
4,4(58 оценок)
Ответ:
dayanaazimbaevа
dayanaazimbaevа
31.05.2023
Сочинения / Сочинения Сочинения на свободную тему / 5 класс - Мои весенние каникулы сочинение5 класс - Мои весенние каникулы сочинение0 Свободная тема "5 класс" - сочинение "Мои весенние каникулы"

Эти весенние каникулы я провела на Южном Урале около города Магнитогорска. Мы жили в пансионате на озере Банном около горнолыжного центра.
Первый день. Приехали очень рано. Поселились. А потом поднялись на подъемнике на гору. В этот день было облачно, и мы видели только лыжников, ныряющих в туман туч.После обеда мы ходили в бассейн.
Второй день. Я пробовала кататься на горных лыжах. Оказалось очень тяжело. После обеда гуляли по берегу озера. Там мы видели огромную голубую льдину, вмерзшую в берег.
Третий день. Утром мы катались на тюбинге (большие круги с дном) с горки, а на верх заезжали с маленького подъемника. После обеда мы ездили в аквапарк Абзаково. Он небольшой, но очень хороший. Пока мы ждали маршрутку, мама купила печенье. Тут прилетела стаясиниц и стала садиться на руки. Пришлось отдать им наше печенье. Они ели с рук.
Четвертый день. Мы ездили в горы на конную базу. Там нас завели в конюшню и провели маленькую экскурсию. Затем я училась ездить на пони и каталась на санях по лесу. Мы очень замерзли и пошли греться в баню. Там я побила себя еловым веником и остужалась в сугробе. После мы играли в бильярд.
Пятый день. Мы ездили в Магнитогорск в аквапарк. Мне там не очень понравилось, так как там было много людей, зато там был водный пионербол.
Шестой день. До обеда мы катались на тюбинге, а после ходили в бассейн. Вечером мы катались на коньках.
Седьмой день. Мы играли в пейнтбол. Нас одели в военную форму, дали каски и автоматы. Потом мы ползали по сугробам и стреляли друг друга резиновыми шариками, наполненн
4,4(85 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ