Вдва одинаковых сосуда налили воду. в первом сосуде 10% емкости не занято водой ,а во втором -10% занято водой. оказалось, что масса воды в сосуде на 16 л больше, чем во втором. какова емкость одного сосуда?
Смотри. Я разделила на 4 действия. Для начала делаем всё,что в скобках и всё,что делится или умножается. Ну, 1 действие я обозначила-это сложение. В итоге получается 13,5, так как ноль мы убираем всегда,если он на окончание и после него нет никаких чисел. Если будет на конце 2 нуля , то убираем два. Второе действие это вычитание отрицательных чисел. Если два минуса , то это тоже самое, как сложение, в итоге получаем -20,5, опять же сокращаем. Третье действие деление. Но там число бесконечное, поэтому округляем до -1, так как минус деля на плюс - получаем -. И 4 действие бессмысленно считать столбиком, так как 13,5 деля на -1- получаем -13,5.
И что? никто такую ерунду решить не может? Да.. . Ну и народ.. . Скоро уже и говорить разучатся. Итак: сначала узнаем, сколько за ОДИН час делает отец. Если ВЕСЬ забор он красит за 21 час, значит, за ОДИН час он сделает в 21 раз меньше, то есть 1/21 часть забора. Далее, мы знаем, что вдвоем отец с сыном красят забор 12 часов, это значит, что за ОДИН час ВДВОЕМ они красят 1/12 часть забора. Но мы видели, что ОТЕЦ красит за ОДИН час 1/21часть забора, значит сын ОДИН красит за один час 1/12-1/21=1/28 (а вычитать из одной дроби другую - умеешь? а потом еще сократить - сможешь? ) А теперь рассуждаем так: если сын за ОДИН час покрасил 1/28 часть, то, значит, весь забор он покрасит за 28 часов.
x -емкость
x*0.1 не занято , значит занято 0,9х л (1)
0,1х занято, значито не занято 0,9 х л(2)
0,9x-0.1x=16
0.8x=16
x=20
Литров значит емкость равна 20 литров