Задача 1.
Условие :
1 шт. - 5 руб
3 шт. - ? руб.
5 рублей * 3 штуки = 15 рублей.
ответ : 15 рублей стоят 3 таких булочки.
Обратные задачи:
Задача 2.
Текстовый вариант:
Какое колличество булочек можно купить, если у вас есть 15 рублей, а одна булочка стоит 5 рублей.
Условие:
1 штука - 5 рублей.
? шт. - 15 рублей.
Решение
15 рублей : 5 рублей/ шт. = 3 штука.
ответ: 3 булочки можно купить.
Задача 3.
Текстовый вариант:
Если за 3 булочки заплатили 15 рублей, то сколько стоит одна булочка?
Условие :
1 шт. - ? руб.
3 шт. - 15 руб.
15 руб. : 3 шт. = 5 руб./шт.
ответ : 5 рублей стоит одна булочка.
!Если хочешь - напиши мне в профиль, я могу показать как это всё в тетради оформить.
1. 242 ученика в первом классе
121 ученик во втором классе
263 ученика в третьем классе
2. а) х = 5 3/4 б) х = -17
Пошаговое объяснение:
1. Пусть во втором классе х учеников, тогда:
2х учеников в 1 классе и х+142 в третьем классе
Всего 626 человек
Составим уравнение:
х + 2х + х + 142 = 626
4х = 626 - 142
4х = 484
х = 484/4
х = 121 ученик во втором классе
121*2 = 242 ученика в первом классе
121 + 142 = 263 ученика в третьем классе
242 + 121 + 263 = 626 - всего учеников
2. а) 5(x-3)=x+8
5х - 15 = х + 8
5х - х = 15 + 8
4х = 23
х = 23/4
х = 5 3/4
б) 9-7(x+3)=5-6x
9 - 7х - 21 = 5 - 6х
-7х + 6х = 5 - 9 + 21
-х = 17
х = -17