ответ: (-inf; (5-2√31)/9) U ((5+2√31)/9;+inf) - имеет 2 корня
(5-2√31)/9 и (5+2√31)/9 имеет один корень (х1=х2 может это имеется в виду как двойной корень ?)
Пошаговое объяснение:
X²-x(3m+1)+4m+3=0
D=(3m+1) ²-4(4m+3)=9m²+6m+1-16m-12
D=9m²-10m-11
Решим это квадратное неравенство, учитывая что изначальное уравнение будет иметь 2 корня тогда и только тогда, когда дискриминант будет больше 0
9m²-10m-11>0
9m²-10m-11=0
D=100+396=496
m=(5±2√31)/9
Методом интервалов находим, что при (5-2√31)/9<х<(5+2√31)/9 функция принимает отрицательные значения, следовательно решение неравенства будет интервал:
(-inf; (5-2√31)/9) U (5+2√31)/9;+inf)
Вычислим, какая цена 1 кг помидоров, для этого общую стоимость всех помидоров разделим на их массу:
1 ц = 100 кг,
2 ц = 2 * 100 = 200 кг,
13000 : 200 = 65 р.
Вычислим, какая цена 1 кг огурцов, для этого общую стоимость всех огурцов разделим на их массу:
15300 : 300 = 51 р.
Узнаем, на сколько дороже 1 кг помидоров, чем 1 кг огурцов:
65 - 51 = 14 р.
ответ: 1 кг помидоров на 14 р. дороже, чем 1 кг огурцов.
Пошаговое объяснение: