Цель: закрепить знания учащихся о содержании понятия «график зависимости» и построения графиков движения и изменения температур; продолжить работу по выработке умений строить графики зависимости по данным таблицы соответствующих значений величин, а также умений «читать» построены графики зависимостей; отработать вычислительные навыки учащихся.
Тип урока: применение знаний, умений, навыков.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Чтобы проверить, усвоили ли ученики материал предыдущего урока, им предлагаются задания для самостоятельного выполнения. Во время выполнения заданий учитель проверяет выборочно тетради.
Самостоятельная работа
Постройте график изменения температуры с полуночи до 12 часов по следующим данным:
/ - это дробь
х в кв. - это х в квадрате
пусть х - время, за которое первый рабочий выполнит работу = 1, значит время, за которое выполнит эту же работу второй рабочий - у = х+6.
Производительность первого рабочего = 1/х, второго = 1/у.
Составим систему уравнений:
у = х+6
(1/х+1/у)*8 + 4*1/х = 1
у = х+6
8/х+8/у+4/х = 1
12/х+8/(х+6) = 1
12(х+6) 8х
+ = 1
х в кв.+6х х в кв.+6х
12х+72+8х
= 1
х в кв.+6х
20х+72 = х в кв.+6х
-х в кв.+20х-6х+72 = 1 *(-1)
х в кв.-14х-72 =0
D = -b в кв. - 4*ac
D = -14*(-14)-4*1*(-72) = 196+288 = 484 = 22*22
-b+,- корень из D
х =
2*a
х1 = (14+22)/2 = 18
х2 = (14-22)/2 = -8/2 = -4 - не является решением (минусовое)
х = 18 (дней)- понадобится первому рабочему для выполнения работы самостоятельно.
Проверим:
18+6 = 24 (дня)- потребуется второму.
1:18 = 1/18 (раб./час)- производительность первого.
1:24 = 1/24 (раб./час)- произв. второго.
1/24+1/18 = 3/72+4/72 = 7/72 (раб./час)- совместная произв.
7/72*8+1/18*4 =7/9+2/9 = 9/9 = 1
ответ: за 18 дней смог бы выполнить эту работу первый рабочий.
х+5х+6х=1872
12х=1872
х=1872:12
х=156чел-во 2-ом цехе.
5х=5*156=780чел-в 1-ом цехе.
6х=6*156=936чел-в 3-ем цехе.