Деревянное зодчество – одно из значительнейших явлений мировой культуры. уходящее корнями своимивглубь веков, к самым истокам государственности и национальной самобытности, оно по-настоящему народно, демократично и чрезвычайноразнообразно по своим формам. среди всего многообразия деревянного зодчества архитектура тюмени занимает особое место, выделяясь удивительной сочностью и плотностью объемной домовой резьбы при относительной простоте самого здания. эта уникальность повышает ценность деревянного зодчества тюмени. в застройке xix – начала xx в. прослеживаются корни древних приемов и форм, неистребимых традиций, рождённых длительным опытом жизни в суровых условиях. специфику декора тюменских зданий в значительной степени определяет накладная объемная резьба, чрезвычайно нарядные мотивы, по стилю близкие к барокко. памятники этого архитектурно-декоративного искусства, образцы высокого мастерства тюменских резчиков, уникальны и представляют значительную художественную ценность. орнаментальный растительный узор подоконных досок, как правило, применяется в двухэтажных домах. внушительность наличников в одноэтажных домах усиливается большими тяжелыми ставнями – как правило, филенчатыми. непременной принадлежностью любой тюменской усадьбы является высокий глухой забор и ворота. внешний вид ворот всегда являлся предметом особого внимания хозяев. полотна их украшались накладным декором (чаще всего «солнышком»), либо верхние части делались кружевно-прорезными. современная застройка во многом изменила панораму города. однако отдельные уголки тюмени удерживают свои прежние черты, мы приглашаем вас прогуляться по улицам дзержинского, семакова, володарского, кирова и некоторым другим:
Колбаса 10 кг Сыр 7 кг. Пусть стоимость 1 кг колбасы составляет х руб., а стоимость 1 кг сыра у руб. Чтобы решить задачу вводим систему уравнений вида: 10х-7у=472 х-у=16
Откуда х=16+у. Подставим значение х во второе уравнение, получим 10(16+у)-7у=472 Выполним преобразования и найдем у. у=104. То есть 104 рубля стоит 1 кг сыра Найдем х, подставив значение у=104 в выражение х=16+у, х=120 То есть 120 рублей стоит 1 кг колбасы Теперь вернемся к условию нашей задачи: всего было куплено 10 кг колбасы, т.е. 10*120 = 1200 рублей - затраты на покупку колбасы 7*104=728 рублей - затраты на покупку сыра 1200+72=1928 рублей - совокупные затратып
Пошаговое объяснение:
от 1 до 10 корни легко запомнить они есть в таблице умножения.