Это одно из простейших диофантовых уравнений. Коэффициенты при неизвестных очень малы и подобрать их значения легко. Воспользуемся подбора, но сперва разделим обе части уравнения на 3, это еще больше упростит задачу.
3х-6у=15 | /3
х-2у=5
подбираем
х=1
у= - 2
Это лишь одно решение. На самом деле их бесконечно много. Чтобы записать их все сразу, необходимо к частным решениям прибавить коэффициент стоящий перед соответствующей переменной, деленный на НОД этих коэффициентов и умножить на целое число эн.
НОД (3,6)=3
Вот как выглядит общее решение:
х=1 + n*6/НОД(3,6)
у= - 2 + n*3/НОД(3,6)
х=2n+1
у=n-2
n = 0, 1, 2, 3, 4все целые числа (n принадлежит Z)
Правильность решения можно проверить, подставив любое целое эн в х и у , а затем подставив х и у в условие.
суммой двух векторов называется вектор,получаемый из начала первого вектора в конец второго. При этом второй вектор начинается в точке окончания первого вектора. Правило треугольника АВС вектор АВ начинается в А + вектор ВС вектор начинается в В и кончается в С. сумма этих векторов равна вектору АС.
a +b =c или AB+AD=AC
можно построить параллелограмм АВСД . по правилу сложения и тут получается тот же результат
Так как DC=AB=b , то a+b=AD+DC=AC=c , выполняя сложение по правилу треугольника, суммой остаётся тот же вектор c . Поэтому оба сложения равноценны.
1. Для любых двух векторов a и b выполняется равенство a+b =b +a (коммутативный или переместительный закон сложения).
2. Для любых трёх векторов a, b, c в силе равенство (a +b )+c=a+(b+c ) (ассоциативный или сочетательный закон сложения).
На фото:). Надеюсь