22 июня 1941 г. памятно нам как один из самых трагических дней в страны. в этот день фашистская германия без объявления войны напала на . над нашей родиной нависла смертельная опасность. красная армия мужественно встретила врага. тысячи бойцов и командиров ценой собственной жизни старались сдержать натиск фашистов.
но силы были неравные. в первые дни войны гитлеровцам удалось уничтожить много наших самолетов. многие командиры и политработники совсем недавно начали командовать полками, батальонами, дивизиями. а опытных, наиболее подготовленных командиров красной армии, преданных своей стране, сталин объявил врагами народа. они были оклеветаны и расстреляны. из пяти маршалов советского союза трое — а. и. егоров, в. к. блюхер, м. н. тухачевский — были уничтожены.
огромный ущерб обороне страны нанесла ошибочная оценка правительством характера будущей войны. тогда кавалерию продолжали считать главной военной силой и формировали кавалерийские части. первые же бои показали, что лошадь не может противостоять грозному танку, а шашка — автомату. в красной армии на вооружении не хватало новых видов техники: танков, самолетов, артиллерийских орудий, автоматов. советский союз только приступил к перевооружению нашей армии и флота. по этим и по некоторым другим причинам советские войска несли огромные, неоправданные потери. по плану гитлеровских генералов война должна была продлиться всего два-три месяца.
до нападения на германия захватила все танки, самолеты, пушки, заводы и рабочую силу покоренной европы. враг был жестокий и сильный. весь советский народ встал на защиту родины. тысячи добровольцев ушли в красную армию, партизанские отряды, народное ополчение. страна стала одним боевым лагерем; усилия фронта и тыла слились воедино
удачи
4. Из точки к плоскости проведены две наклонные. Найдите длины наклонных, если:
1) одна на 26 см больше другой, а проекции наклонных равны 12 см и 40 см;
2) наклонные относятся как 1 : 2, а проекции наклонных равны 1 см и 7 см.
1) Проведем SO - перпендикуляр к плоскости α, и обозначим SA = x, SB = y; x > y, так как AO > OB. Из двух прямоугольных тре- угольников SOA и SOB получаем:
2) Обозначим AS = х, тогда AS : SB = 1 : 2, то SB = 2x. SO — перпендикуляр. В прямоугольных треугольниках AOS и BOS имеем: