Что здесь требуется узнать? Сколько стоила вся покупка? Сколько стоит один кг сыра и 1 кг колбасы? Составим систему уравнений. Пусть x рублей - стоит килограмм колбасы, y рублей - килограмм сыра. Тогда из второго предложения получаем 10x=7y+472. А из последнего предложения x=16+y. Подставим значение x в первое уравнение. Получается, что 10y+160=7y+472. Перенесем числа в правую часть, а неизвестные в левую.
10y-7y=472-160
3y=312
y=104 - рублей стоит кг сыра.
Тогда из второго уравнения
x=16+y
x=16+104
x=120 - рублей стоит кг колбасы.
10x+7y=10*120+7*104=1200+728=1928 - рублей стоит вся покупка.
Вишни в саду было больше
Пошаговое объяснение:
Примем все деревья в саду за 1 (одна целая часть)
Яблоки составляли 7/24 всех деревьев
Тогда:
1. 1 - 7/24 = 17/24 - остальные деревья (без яблонь)
2. 17/24 * 9/17 = 9/24 - вишни
3. 1 - (7/24+9/24) = 1 - 16/24 = 8/24 - груши
Из нескольких дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой больше числитель.
Из дробей 7/24 (яблони); 9/24 (вишни); 8/24 (груши) большей является дробь 9/24 - вишни.
ответ: Вишни в саду было больше