Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии началось в ночь на 14 апреля 2010 г. Из зоны бедствия было эвакуировано около 800 человек. 15 апреля из-за выбросов вулканического пепла ряд стран на севере Европы вынуждены были закрыть аэропорты.
Исландия лежит на Срединно-Атлантическом хребте, где довольно часто происходят извержения вулканов. В Исландии представлены почти все типы вулканов, встречающихся на Земле. Ледниковые шапки и другие ледники занимают площадь 11 900 квадратных километров.
Поскольку многие вулканы Исландии покрыты ледниками, часто они подтапливают их снизу. Языки ледников срываются со своих мест, выпуская миллионы тонн воды и льда, которые сносят все на своем пути.
Одни из самых крупных ледниковых шапок – Эйяфьядлаёкюдль и Мирдальсйёкюдль на юге страны, покрывающие действующие вулканы.
Вулкан Эйяфьятлайокудль расположен в 200 километрах к востоку от Рейкьявика между ледниками Эйяфьятлайокудль и Мирдальсйокудль.
Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) означает “Остров горных ледников”. Ледник конической формы, шестой по величине в Исландии, покрывал активный вулкан. Высота вулкана составляет 1666 м. Диаметр кратера вулкана равен 3-4 км, ледниковое покрытие – около 100 кв. км. Последнее извержение Эйяфьятлайокудля было зарегистрировано в 1821 году.
Исландские ученые долгое время наблюдали за вулканом, отслеживая признаки сейсмической активности.
21 марта 2010 года вулкан Эйяфьятлайокудль проснулся после 200-летней спячки. Извержение было настолько мощным, что в Исландии был введен режим чрезвычайного положения. Было прекращено движение по близлежащим автодорогам и отменены некоторые авиарейсы. Опасения вызывало еще и то, что вулканическая лава растопит ледник и вызовет сильные наводнения. Однако после проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что угрозы для местных жителей извержение не представляет. Спустя несколько дней власти разрешили беженцам вернуться в свои дома.
Вулканологи смогли подойти к кратеру на расстояние нескольких метров и снять извержение на камеру, они увидели, что трещина, из которой выходит лава, имеет длину около 500 метров.
14 апреля началось новое извержение, сопровождавшееся выбросом в атмосферу огромного количества пепла. Это привело к закрытию 15 апреля воздушного пространства над значительной территорией северной Европы и полной отмене полетов в аэропортах Лондона, Копенгагена и Осло.
Вулканологи предполагают, что извержение может продлиться еще около года.
Вулкан Эйяфьятлайокудль за первые 72 часа “работы” выбросил около 140 миллионов кубометров материала, из которых около 100 миллионов поднялось в атмосферу и было разнесено ветрами на юг и восток от острова.
Вулканологи отмечают, что большая часть выброшенного материала представляет собой мелкозернистую летучую тефру (вулканический пепел) , часть из которого осела по краям жерла вулкана (30 миллионов кубометров) , другая заполнила ледниковый бассейн Гигьёкюлслон (Gigjokulslon) (40 миллионов кубометров) , а большая часть – около 100 миллионов кубометров поднялась в воздух и переносится ветром к востоку и югу от вулкана.
“Тефра некомпактна, и эти значения соответствуют около 70-80 миллионам кубометров магмы. Среднее значение скорости выхода магмы составляет около 300 кубометров в секунду или 750 тонн в секунду. Это в 10-20 раз превышает средние значения во время предыдущего извержения начавшегося в конце марта в соседней расщелине Фиммвёрдюхаулс (Fimmvorouhals)”.
Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над Австрией, Бельгией, Болгарией, Хорватией, Чехией, Данией, Эстонией, Финляндией, Нидерландами, Венгрией, Ирландией, Польшей, Румынией, Люксембургом, Словакией, Словенией, Швецией, Швейцарией, Великобританией, Сербией, а также севером Франции, Италии и Норвегии и большей частью Германии.
Пошаговое объяснение:
Многозначные числа те, в которых больше одной цифры.
а) Число должно делиться на 2 и 3
Число делится на 2 , если его последняя цифра 0 или делится на 2
Число делится на 3 , если сумма его цифр делится на 3
Возьмем 12 и 24 - сумма цифр 3 , значит делится на 3 , и делится на 2, поскольку последняя цифра делится на 2
12:3=4 ; 24:3=8
12:2=6 ; 24:2=12
ответ : 12 и 24
б) Число делится на 5 и на 9
Число делится на 5, если его последняя цифра - ноль или 5.
Число делится на 9 , если сумма его цифр делится на 9
Возьмем 45 и 90, сумма цифр делится на 9 и оба числа заканчиваются на 0 или 5
45:5=9 ; 90:5=18
45:9= 5 ; 90:9=10
ответ : 45 и 90
в) Число делится на 10 и 4
Число делится на 4, если две его последние цифры - нули или образуют число, которое делится на 4.
Число делится на 10 , если его последняя цифра 0
Возьмем 20 и 40, оканчивается на 0
20 : 4=5 ; 40 :4 = 10
20 :10=2 ; 40:10=4
ответ:20 и 40
г) Делятся на 5 и 3 , но не делятся на 2. Значит числа должны заканчиваться на 5 или 0 и сумма цифр в числе должна делиться на 3
Возьмем 15 и 75
15:5=3 ; 75:5=15
15:3=5 ; 75:3=25
15:2 и 75:2 нацело не делится
ответ : 15 и 75